Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Малахит" создаст подводный атомный энергомодуль для участков на шельфе

9 сентября 2016, 13:48 1046 Время чтения ≈ 1 мин

Конструкторское бюро "Малахит" создаст подводный атомный энергомодуль для энергообеспечения морских добывающих платформ, его разработка уже началась, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Дорофеев.

"Когда мы говорим о погружном энергомодуле, речь идет о реализации ключевых компетенций "Малахита" — использование атомной энергии в мирных целях и создание прочных корпусов и обеспечивающих систем, которые позволяют работать в условиях гидростатического давления", — сказал Дорофеев на форуме "Армия-2016", передает РИА Новости.

Он добавил, что идея погружного модуля заключается в энергообеспечении подводных месторождений, которые в силу тяжелой ледовой обстановки не могут постоянно обслуживаться надводным способом.

"В условиях серьезного ледового покрова этот атомный энергомодуль погружается и обеспечивает электроэнергией добывающее оборудование, которое работает под водой", — отметил гендиректор "Малахита".

По его словам, энергоустановка схожа с подлодкой в части общекорабельных систем — после надводной буксировки к месту эксплуатации она с помощью балластной системы сможет самостоятельно выполнить погружение на морское дно.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно