Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сверхпроводимость в России

9 сентября 2016, 18:10 5176 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

8 сентября в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2016» прошла научно-техническая конференция «Сверхпроводящие материалы». Конференцию провели для определения перспектив использования сверхпроводящих материалов в интересах оборонно-промышленного комплекса России. Мероприятие посетили журналисты RusCable.Ru и ЭНЕРГОСМИ.

Некоторые металлы, сплавы и соединения при криогенных температурах полностью теряют сопротивление. В результате электрический ток по проводам может протекать без потерь. Это явление называется сверхпроводимость. Переоценить возможности для применения сверхпроводимости во многих областях науки и техники тяжело.

Как рассказал в своём докладе «Перспективы сверхпроводникового электроэнергетического оборудования  для ОПК» профессор МАИ Владимир Пенкин, сверхпроводимость в современной энергетике используется в различных направлениях. Это и электрические машины, токоограничители, системы левитации, кинетические и индуктивные накопители, магнитные системы, силовые кабели и трансформаторы.

На сегодняшний день используются в основном провода второго поколения – высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП), а одним из основных материалов выступает диборид магния, как наиболее экономически выгодный материал. Для усиления свойств ВТСП иногда к конструкции добавляют объемные ВТСП элементы и листовые композиты.

Г-н Пенкин представил перспективные авиационные комплексы со сверхпроводниковыми электрическими машинами, авиационные комплексы со сверхпроводниковыми электрическими машинами, системы морского электродвижения, ветроэнергетические установки, системы магнитного подвеса и кинетические  накопители энергии.

Как рассказал докладчик, уже теоретически и экспериментально показано, что созданные ВТСП электромеханические преобразователи и накопители энергии по своим массоэнергетическим показателям в 2-3 раза превосходят традиционные аналоги при одних и тех же режимах охлаждения. Применение ВТСП позволяет уже сегодня создавать электромеханические преобразователи и накопители энергии с улучшенными массогабаритными показателями при азотной системе охлаждения.

Также профессор ознакомил слушателей с электрическими машинами с объемными ВТСП и ВТСП генератором мощностью 1 МВА для ВЭУ, моделями высокоскоростных ВТСП поездов и аварийным источником питания на основе КНЭ, разработанными в МАИ.

Государственная программа РФ по развитию судостроения на 2013-2030 годы поставила приоритетом увеличение объема выпуска гражданской продукции российского судостроения по отношению к 2011 году в 2030 г. до 510 %. Как рассказал в своём докладе «Сверхпроводящие устройства для систем электродвижения морских судов» доцент МАИ Николай Иванов, применение сверхпроводников в силовой установке и судовой электроэнергетической системе способствует выполнению этой программы.

Применение ВТСП двигателей и генераторов позволяет улучшить показатели качества СЭЭС и ТТХ корабля: маневренность, шумность, энергоэффективность. Г-н Иванов представил выполненные в МАИ проекты, в частности первый в РФ генератор с осевым магнитным потоком мощностью 1 МВА с обмоткой возбуждения на основе ВТСП лент второго поколения (на илл. слева) и криогенный высокодинамичный ВТСП электродвигатель мощностью 150 кВт (на илл. справа):

 

Как сказал докладчик, следующий шаг – создание полностью ВТСП электрических машин без стального магнитопровода. При этом г-н Иванов подчеркнул необходимость разработки новых методик расчета полностью ВТСП машин, которые будут учитывать наличие двух СП обмоток и внешнего экрана. Он привел разработанную в МАИ аналитическую методику расчета распределения магнитных полей в активной зоне полностью ВТСП электрической машины и оптимизационных расчетов с целью получения наибольшей удельной мощности.

Во всём мире всё увеличивается количество и мощностью ветрогенерирующих установок, рассказал доцент МАИ Роман Ильясов в докладе «Сверхпроводниковые генераторы для ветроэнергетических установок», в 2014 в мире ввели более 50 мегаватт мощности. Наибольшее количество их на сегодня вводится в Китае, который по введённой мощности практически вдвое опережает всю Европу. Поэтому разработка сверхпроводниковых генераторов для ветроэнергетики более чем актуальна.

В 2011-2014 гг в МАИ по контракту с Росатомом разрабатывали несколько сверхпроводниковых устройств, в частности сверхпроводникового генератора для ветроэнергетической установки мощностью 1 МВА. Работали над изделием не только МАИ, но и другие предприятия, в частности «Русский сверхпроводник», «Точмаш», ИФВЭ и другими. ВТСП генератор обладает значительно меньшими массогабаритными параметрами относительно традиционного генератора.

 

 Генератор СПВГ-1 разработали для работы с мультипликатором, но в дальнейшем от него намереваются отказаться. Кроме того разработали систему контроля и измерения параметров  ВТСП обмотки возбуждения ротора СПСГ. Также разработы эскизы для типоразмерного ряда генераторов на 5 и 10 МВА.

Доклад «Сверхпроводящие кабели и другие устройства  для вооружений и военной техники» представил Александр Носов, старший инженер отделения сверхпроводящих кабелей ОАО ВНИИКП. Для использования сверхпроводником в кабельной промышленности есть веские причины:

  • Высокая эффективность – в связи с нулевыми или малыми потерями в сверхпроводнике .
  • Экологическая чистота и пожаробезопасность – нейтральные хладагенты – гелий, азот; нет излучения.
  • Возможность передачи/генерации большей мощности при пониженном напряжении.
  • Значительное снижение веса и габаритов из-за высокой плотности токов.

По оценке компании ULTERA  один ВТСП силовой кабель может заменить 9  трехфазных обычных кабелей.

Как рассказал г-н Носов, для ВПК сверхпроводники могут быть использованы во множестве случаев:

  • Размагничивание боевых кораблей – бортовое и береговое.
  • Гибридные транспортные энергетические системы со сверхпроводящим кабелем постоянного тока на основе промежуточного сверхпроводника MgB2.
  • Сверхпроводящие ограничители тока короткого замыкания
  • Сверхпроводящие индуктивные накопители, в которых возможен  быстрый вывод энергии – до долей миллисекунд.

Кроме того, сверхпроводники использовали для борьбы с магнитными морскими минами в 1976- 1988 гг.  

Согласно докладу, в России производятся исходные сверхпроводники всех типов. Но г-н Носов подчеркнул, что для разработки даже имеющихся наработок требуется государственная поддержка.

По завершению мероприятия будет подготовлен отчет для главного управления научной деятельности Министерства обороны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+