Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики установили 2 тысячи "умных" счетчиков в Славянском энергорайоне

12 сентября 2016, 13:12 798 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети (группа «Россети») установили 2100 приборов учета «нового поколения» потребителям электроэнергии в Славянском, Красноармейском и Темрюкском районах.

«Интеллектуальные» приборы учета электроэнергии установлены в станицах Черноерковская, Полтавская, Курчанская, Тамань.  В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Установка счетчиков «нового поколения» – это проект, реализуемый Кубаньэнерго в рамках исполнения Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установка «умных» счетчиков производится бесплатно для потребителей Кубаньэнерго, за счет средств инвесторов. В данном случае ответственность за эксплуатацию, своевременную замену и государственную поверку приборов учета в течение нескольких лет будет нести компания – инвестор, а затем ПАО «Кубаньэнерго», после приемки приборов учета на свой баланс.

В первую очередь  счетчики «нового поколения» устанавливаются на участках распределительных сетей, которые, по результатам анализа, постоянно проводимого энергетиками, характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии и несвоевременной оплатой абонентов за потребленную электроэнергию.

Отличительной особенностью новых счетчиков является то, что они состоят из двух частей. Измерительная часть устанавливается в недоступном для абонента месте – на опоре линии электропередачи на границе балансовой принадлежности. Потребительская часть – индикаторное устройство – устанавливается в любом доступном для потребителя месте и отображает информацию о потреблении электроэнергии.

– Новые приборы учета позволят практически исключить несанкционированное использование электроэнергии, безошибочно выявить расхитителей электроэнергии, а также обеспечат энергетикам получение достоверной информации об объеме потребленного электричества и параметрах качества электроэнергии без посещения абонента, – пояснил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети Евгений Рудь.

Использование «умного учета» выгодно и для добросовестного потребителя: если напряжение в сети превышает пределы установленных ГОСТом норм, система автоматически отключает электроснабжение в доме, а после восстановления нормального режима безопасно его включает, тем самым защищая дорогостоящие электроприборы. Кроме того, потребитель имеет возможность перейти на учет потребленной электроэнергии по многотарифному режиму, так как все установленные счетчики являются многотарифными, что позволит снизить расходы за счет частичного переноса потребления электроэнергии в льготную зону.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно