Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Схемы ЛОЭСК" по техприсоединению не существует, для этих целей есть федеральное законодательство

16 сентября 2016, 16:45 1216 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО ЛОЭСК

 В своей производственной деятельности ЛОЭСК руководствуется принципом главенства Закона. Работа компании жёстко регламентирована федеральными законами, нормами и правилами, действующими в электроэнергетике. ЛОЭСК придерживается чётких, прозрачных и понятных правил ведения честного бизнеса, а также деловой этики, принятой в Северной столице и Ленинградской области.

ЛОЭСК неизменно следует к основной цели, которая закреплена в стратегии развития компании, то есть, надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей, обеспечивающему развитие экономики и социальной сферы Ленинградской области и Северо-Западного региона. Свои ценности и убеждения компания транслирует на отношения с партнёрами, подрядчиками и, в первую очередь, с потребителями. Это касается и отношений с компаниями-застройщиками, работающими в 47-ом регионе.
Неким исключением из правил конструктивного взаимодействия застройщиков и энергетиков может служить ситуация с ООО «Элемент-Бетон Девелопмент».

Так, 13 августа 2015 года АО «ЛОЭСК» и ООО «Элемент-Бетон Девелопмент» заключили договор об оказании услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Договор предусматривает присоединение энергопринимающих устройств застройщика под проектирование и строительство многоквартирного девятиэтажного жилого дома. Участок расположен на улице Миккели в городе Луга Ленинградской области. Размер платы за техприсоединение составил 12,8 миллионов рублей.

Действующие правила подключения к электрическим сетям утверждены Правительством РФ, а размер платы за присоединение определён Приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области. Это выстроенная на основе федерального и областного законодательства система, которой руководствуется ЛОЭСК, а не «налаженная юридическая схема», как пытаются представить отдельные компании.

Федеральные правила чётко регламентируют, что после получения заявки на технические условия электросетевая организация обязана направить заявителю запрашиваемые ТУ с проектом договора. Условия договора о графике платежей определены постановлением Правительства РФ и одинаковы для всех заявителей, запрашиваемых одинаковую мощность. Заявитель подписывает договор в течение 30 дней. В случае с подписанным ООО «Элемент-Бетон Девелопмент» договором, плата должна была вноситься пятью платежами по графику, являющемуся одним из пунктов договора.

Первый платёж от компании-застройщика не поступил. Вместо него 1 сентября 2015 года в ЛОЭСК поступило письмо от заявителя с просьбой отсрочки оплаты на 1 октября. Второго платежа от строителей также не было. В итоге, АО «ЛОЭСК» направило ООО «Элемент-Бетон Девелопмент» претензию с требованием погасить задолженность и уплатить неустойку. Ответ на претензию также не поступил. В марте текущего года АО «ЛОЭСК» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с застройщика задолженность по договору и неустойку. Общая сумма иска составила 7,5 миллионов рублей. На основании решения Арбитражного суда, исполнительного листа ООО «Элемент-Бетон Девелопмент» оплатило АО «ЛОЭСК» судебные расходы в размере 60 739 рублей и часть неустойки по договору в размере 695 133,62 рубля.

Встреча с руководством ООО «Элемент-Бетон Девелопмент» состоялась лишь 19 августа 2016г., когда размер долга перед энергетиками вырос до 9,7 миллионов рублей. Главы двух компаний достигли договоренности о заключении соглашения о рассрочке платежа до 15 декабря 2016 года. Сетевая компания обязалась отозвать исполнительный лист. Заявление об отзыве исполнительного документа поступило в службу судебных приставов 5 сентября с.г. Первый платеж, который ООО «Элемент-Бетон Девелопмент» обязался оплатить по соглашению в срок до 15.09.2016, так и не поступил на расчетный счет ЛОЭСК. Таким образом, очередные договорённости были нарушены застройщиком из-за нежелания выполнять свои обязательства по условиям соглашения.
Руководство электросетевой компании не сомневается в добросовестности своего партнера и не предполагает, что действия компании-застройщика сознательно были направлены на неисполнение своих обязательств по строительству жилого многоквартирного дома в городе Луга.

ЛОЭСК неоднократно подтверждало, что деятельность электросетевой компании основывается на строгом соблюдении законодательства и неукоснительном соблюдении договорных обязательств. Компания всегда готова к открытому диалогу в целях достижения согласия сторон по самым острым и даже конфликтным ситуациям.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно