Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российское энергетическое агентство провело международный форум по энергоэффективности

20 сентября 2016, 13:21 889 Время чтения ≈ 5 мин

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) и Центр возобновляемых источников энергии и энергосбережения Греции (CRES) выступили организаторами Российско-Греческого форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности. Он завершился в г. Салоники на полях 81-й Международной Торговой выставки. Мероприятие было проведено в рамках реализации Программы «перекрестных» годов России и Греции.

В работе Форума приняли участие представители исполнительной власти России и Греции, ведомств, руководители крупнейших компаний, а также ведущих российских и греческих общественных и отраслевых организаций, экспертов. Среди участников и гостей этого представительного мероприятия - П.Скурлетис, Министр окружающей среды и энергетики Греческой Республики, А.В. Новак, Министр энергетики Российской Федерации, А.Папас, Виц-мэр г. Салоники, А.Ю. Мурга, Заместитель Председателя Правительства Ставропольского края, Х. Димас, Президент Греко-Российской  Торговой Палаты, Д. Атанасиу, Советник по энергетике Министерства окружающей среды и энергетики Греческой Республики, А.С. Патес, Директор по развитию международных проектов, Директор по развитию и работе с инвесторами ООО «Солар Менеджент», А.И. Беднов, Заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, Алексей Конев, Директор по инновациям, Российское энергетическое агентство Минэнерго России, А. Я. Исхаков, Начальник Управления науки ОАО «Росгеология», Г.В. Ермоленко, Руководитель центра ВИЭ Института энергетики НИУ ВШЭ, А.С. Чурсин, Начальник управления по развитию бизнеса  ООО «Хевел», С.В. Владимирский, член совета директоров ООО ГК «Регул».

Открывая работу Форума, Министр энергетики Российской Федерации А.В.Новак отметил, что в сфере энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии у наших стран имеется большой потенциал для наращивания сотрудничества. Сегодня и общество, и бизнес во всем мире проявляют к этим вопросам повышенный интерес. Энергоэффективность рассматривается как ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и национальных экономик в целом. В ней заложен уникальный потенциал, помогающий обеспечить энергетическую безопасность, экономический рост и улучшение качества жизни граждан.

А.Новак также сообщил, что объем возобновляемых источников энергии с учетом ГЭС в России к 2024 году достигнет порядка 20% в общем объеме. «Российским правительством поставлена цель по расширению возобновляемых источников энергии в энергобалансе. Без учета выработки гидрогенерации — до 2,5%, а с учетом производства гидроэнергии за счет гидроэлектростанций эта доля будет около 20% к 2024 году».

Основная задача Форума - осветить потенциал развития двустороннего российско-греческого сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики, и станет благоприятной площадкой для обмена опытом в области перспективных технологий и разработок, презентации инвестиционного потенциала обеих сторон в указанных областях, а также обсуждения предложений по созданию совместных предприятий с участием российского и греческого капитала.

Участники Форума обсудили в ходе пленарных заседаний и панельных дискуссий перспективы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышения энергоэффективности, вопросы правового регулирования в области ВИЭ и энергосбережения в Греции, практические аспекты государственной политики и законодательства в области ВИЭ и энергосбережения в Российской Федерации, региональный опыт России и Греции, обменялись опытом в области перспективных технологий и разработок в области ВИЭ, в частности, инновации, перспективы и возможности индустрии солнечной тепловой энергетики. Российские и греческие участники мероприятия также провели круглый стол (биржу контактов) по определению направлений взаимодействия в области ВИЭ и энергоэффективности.

Как отметил Генеральный директор РЭА А.В.Тихонов, в проведении совместной системной работы заложен большой потенциал. Таким образом, создаются предпосылки для повышения конкурентоспособности наших стран в системе глобальных экономических отношений, формируются условия для дальнейшего гармоничного развития других отраслей, связанных с энергетикой.

Проведение Форума в рамках деловой программы 81-й Международной Торговой выставки в г. Салоники позволило придать дополнительный импульс развитию российско-греческого взаимодействия в области энергетики,  способствовало установлению новых деловых контактов между организациями и компаниями обеих стран.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА, ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+