Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд принял к рассмотрению дело о банкротстве ПАО "Архэнергосбыт" по иску МРСК Северо-Запада

21 сентября 2016, 14:24 906 Время чтения ≈ 3 мин

 В Арбитражном суде Карачаево-Черкесской республики 9 сентября состоялось судебное заседание по иску филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»)  к ПАО «Архэнергосбыт» о признании несостоятельным (банкротом). Напомним, ПАО «Архэнергосбыт», работающее в Архангельской области в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии, официально зарегистрировано в  г. Черкесск (Карачаево-Черкесская республика). Основным направлением деятельности компании является продажа электрической энергии розничным потребителям (физическим и юридическим лицам) в Поморье. При этом оплату налогов «Архэнергосбыт» производит в бюджет республики Карачаево-Черкессия.
 
Суд принял дело к рассмотрению, т.к. имеются все признаки банкротства гарантирующего поставщика в регионе, при этом отклонил ходатайство сбытовой компании о прекращении дела в связи с отсутствием на то оснований.
 
В настоящее время общая задолженность ПАО «Архэнергосбыт» перед «Архэнерго» за услуги по передаче электроэнергии с учетом начислений за август составляет 3,242 млрд рублей. В добровольном порядке сбытовая компания свои обязательства по оплате за услуги по передаче электрической энергии не исполняет с 2013 года, платежи перечисляются только в принудительном порядке по исполнительным листам при содействии Федеральной службы судебных приставов (путем ареста банковских счетов, имущества и т.п.).
 
В сложившейся ситуации «Архэнерго» реализует компанию по заключению прямых договоров с потребителями электроэнергии – юридическими лицами. Ведь даже если юридическое лицо исправно платит за электроснабжение по счетам «Архэнергосбыта», его задолженность перед сетевой организацией за услуги по передаче электроэнергии все равно накапливается, поскольку в сетевую компанию деньги не поступают. Во избежание конфликтных ситуаций с электросетевой компанией и ограничения электроснабжения, «Архэнерго» предлагает частным и бюджетным организациям и предприятиям напрямую, а не через недобросовестного посредника, оплачивать услуги по передаче электроэнергии. Именно сетевая компания с государственным участием  непосредственно несет ответственность перед потребителем за качество электроэнергии и бесперебойное снабжение. На сегодня уже более 500 предприятий и организаций Архангельской области заключили прямые договоры с «Архэнерго».
 
Телефон «горячей линии»: 8-800-333-02-52, e-mail: dogovor@arhen.ru.
«Архэнерго» гарантирует полное содействие и помощь клиентам  в переоформлении договоров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно