Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казани проходит седьмая Международная научно-техническая конференции "Электроэнергетика глазами молодежи"

21 сентября 2016, 15:29 983 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: АО СО ЕЭС

С 19 по 23 сентября в Казанском государственном энергетическом университете проходит VII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2016».

Конференция организована АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»), Российским национальным комитетом Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», Фондом «Надежная смена» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства энергетики Российской Федерации.

Основными целями конференции являются развитие научного и творческого потенциала молодых ученых в области электроэнергетики, стимулирование творческого мышления молодежи, обмен новыми идеями и разработками, формирование кадрового потенциала для предприятий электроэнергетической отрасли и научно-образовательных учреждений России.

Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» проводится ежегодно на базе одного из ведущих российских технических вузов, осуществляющих подготовку студентов по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Начиная с 2010 года конференции проводились в технических университетах Екатеринбурга, Самары, Новочеркасска, Томска и Иваново.

В этом году на конференции представлено 469 докладов по семи научным направлениям, в ней принимают участие студенты и молодые специалисты из 58 вузов и компаний электроэнергетики. К рецензированию материалов привлечены 73 ведущих эксперта отрасли и известных ученых. Материалы конференции представляют значительный научно-технический и практический интерес для отечественной электроэнергетики.

На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились Министр энергетики РФ Александр Новак, ректор ФГБОУ ВО «КГЭУ» Эдвард Абдуллазянов, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги Олег Громов. Участников также приветствовали генеральный директор Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги Владимир Вашкевич, генеральный директор ПАО «ТГК-16» Эдуард Галеев, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ Андрей Гофман, директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова зачитала приветственное слово Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Бориса Аюева. «Конференция стала традиционной площадкой для представления и обсуждения новейших результатов научных исследований и практических достижений в области электроэнергетики, развития и укрепления научных связей компаний электроэнергетики и вузов, привлечения молодых работников, студентов и аспирантов к научно-исследовательской деятельности», – отметил в своем обращении Председатель Правления Системного оператора и пожелал участникам продуктивного общения на конференции, возникновения интересных научных дискуссий и новых идей для будущего динамичного развития электроэнергетической отрасли России. 

Приветствие участникам конференции направил также Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. Он подчеркнул, что компания РусГидро заинтересована в обучении молодых специалистов, а также отметил что научно-технические конференции дают возможность всем участникам повысить свой профессиональный уровень, являясь надежным подспорьем для укрепления фундамента энергетической отрасли, усиления популяризации профессии энергетика среди молодежи.

Церемония открытия конференции продолжилась выступлениями пленарных докладчиков. Заместитель директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС» Андрей Жуков представил доклад о перспективах развития РЗА. Доклад на тему «Исследования, разработка и внедрение оперативного многоканального локационного мониторинга гололедно-изморозевых отложений и повреждений на проводах воздушных линий электропередачи в целях энергосбережения и предупреждения аварий» подготовил Ренат Минуллин из КГЭУ. Доклад «Перспективы формирования глобального энергетического объединения» представили Павел Коваленко из Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Кирилл Осинцев из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

Пленарное заседание конференции завершилось выступлением студентов КГЭУ – победителей Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС-2016».

Впервые на конференции этого года реализована возможность представления стендовых докладов, дающих возможность углубленного предметного обсуждения специалистами практической реализации научно-технических разработок.

В рамках конференции также был проведен круглый стол «Вузовское образование для электроэнергетики» с представителями вузов и компаний, на котором обсуждались проблемы современного российского высшего образования, опыт российских и германских технических вузов, программы компаний по взаимодействию с вузами. С докладом «Высшее техническое образование в СССР и России» на круглом столе выступил Петр Бартоломей из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. Ведущий эксперт Отдела административных сервисов Центра сервисного обеспечения АО «СО ЕЭС» Юрий Куликов представил доклад «Корпоративная подготовка инженеров в России в контексте всемирной инициативы CDIO». Об инженерном образовании в Германии в своем выступлении рассказал Штеффен Курт (Steffen Kurt) из Института электронных наносистем Фраунгофера (Fraunhofer ENAS). Доклад «Информационный сервис параметров профильной кафедры вуза» подготовил Александр Егоров из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, а Дамир Губаев из КГЭУ рассказал об опыте взаимодействия вуза с работодателем на примере КГЭУ.

На конференции в этом году подписаны соглашения об информационном взаимодействии и публикации результатов мероприятия с ФГБОУ ВО «ИГЭУ», являющимся учредителем журнала «Вестник Ивановского государственного энергетического университета»; ФГБОУ ВО «ИрНИТУ», учредителем журнала «Вестник Иркутского государственного технического университета»; ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», учредителем журнала «Вестник МЭИ»; ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД», учредителем журнала «ЭЛЕКТРО. Электротехника, электроэнергетики, электротехническая промышленность»; ООО «РИЦ «СРЗАУ», учредителем журнала «Релейная защита и автоматизация» и ЗАО «Научно-техническая фирма «Энергопрогресс», учредителем журналов «Электрические станции», «Промышленная энергетика».

Для участников конференции были организованы экскурсии на объекты электроэнергетики Республики Татарстан, а также знакомство с образовательной базой и разработками ученых КГЭУ.

Конференция дает участникам возможность получить объективную оценку своих работ, найти коллег по теме исследований. Лауреаты предыдущей конференции участвовали в отборе работ для представления на главном мировом событии в электроэнергетике – сессии СИГРЭ. Трое участников из России представили свои работы на обсуждение мировому сообществу ученых в сфере электроэнергетики на 46-й сессии в Париже в августе 2016 года. Лучшие работы данной конференции будут рассматриваться Техническим комитетом РНК СИГРЭ для представления от России на 47-й сессии СИГРЭ в 2018 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно