Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром" хочет объявить о соглашениях по "Северному потоку-2" в октябре

22 сентября 2016, 14:08 860 Время чтения ≈ 1 мин

"Газпром" рассчитывает объявить о договоренностях с европейскими партнерами по реализации "Северного потока-2" 4 октября на Петербургском международном газовом форуме, сообщил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Мы работаем в графике, все подготовительные процедуры сейчас идут. Рассчитываем, что 4 октября на Петербургском газовом форуме мы сможем объявить о тех решениях, принятых совместно с нашими европейскими партнерами, в рамках реализации этого проекта, как он будет двигаться дальше именно совместными усилиями", — сказал Куприянов в эфире телеканала РБК, передает РИА Новости.

Ранее партнеры по строительству "Северного потока-2" — Engie, "Газпром", OMV, Shell, Uniper и Wintershall — подавали уведомления о создании СП немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша в конце июля высказала возражения. В начале августа партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+