Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надежность работы электростанций РАО ЭС Востока существенно возросла

23 сентября 2016, 12:58 696 Время чтения ≈ 4 мин

На электростанциях ПАО «РАО ЭС Востока» за 8 месяцев 2016 года отмечено повышение надежности работы оборудования. Об этом рассказал генеральный директор дальневосточного энергохолдинга Сергей Толстогузов в ходе совещания по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов под руководством заместителя Министра энергетики Российской федерации Андрея Черезова.

В целом по всем генерирующим энергообъектам «РАО ЭС Востока» отмечено снижение аварийности на 39%. Этого удалось добиться благодаря своевременному проведению всех регламентных работ и качественной ремонтной кампании, на которую было выделено 11,4 млрд рублей.

В общей сложности на 2016 год дальневосточные энергетики запланировали ремонты на 228 турбоагрегатах, 286 котлоагрегатах, 224 трансформаторах, реконструкцию 3924 км электрических сетей и 70,6 км тепловых сетей, а также расчистку 6206 га просек. На сегодняшний день все работы ведутся в графике и будут завершены до наступления зимних максимумов энергопотребления. Также по графику, а зачастую и с опережением, ведется завоз топлива на станции, логистика на которые существенно усложняется с наступлением зимы.

Тайфун «Лайонрок», нанесший значительный ущерб Приморскому краю в конце августа – начале сентября, не оказал ощутимого влияния на подготовку к зиме. В настоящий момент электроснабжение пострадавших районов полностью восстановлено - с начала прохождения тайфуна на 180 линиях электропередачи было устранено 322 повреждения, включено в работу 1 578 трансформаторных подстанций. В ликвидации последствий стихии и восстановлении работы электросетевых объектов было задействовано более 600 специалистов. В текущем и следующем году планируется провести дополнительные восстановительные работы, на которые необходимо 47,6 млн рублей.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов поблагодарил работников энергокомплекса за проведённую работу по восстановлению энергоснабжения в населенных пунктах, пострадавших от затопления. «Несмотря на то, что с некоторыми посёлками полностью отсутствовало какое-либо сообщение, и добраться до места повреждения было практически невозможно, энергоснабжение большей части потребителей было восстановлено в максимально короткий срок - 3 дня. Хочу особо отметить высокий уровень подготовки, оперативность и ответственность персонала: самоотверженность и самоотдача, с которой работали люди, позволила вернуть электроэнергию в дома жителей пострадавших населенных пунктов», - подчеркнул Черезов.

По словам генерального директора РАО ЭС Востока Сергея Толстогузова, подготовка к прохождению осенне-зимнего периода на Дальнем Востоке была организована на высоком уровне. «Мы уверены, что зима пройдёт без серьёзных инцидентов: особое внимание было уделено исполнению мероприятий ремонтных программ, идёт реализация инвестиционной программы, в срок и в полном объеме завезено топливо, устранены замечания надзорных органов. Все принятые нами меры призваны обеспечить безаварийное прохождение отопительного периода в регионах Дальнего Востока», -  отметил он.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно