Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совещание об эффективности управления подведомственными организациями и открытости

23 сентября 2016, 12:12 955 Время чтения ≈ 4 мин

Министерство промышленности и торговли РФ демонстрирует значительный рост положительной динамики по реализации задач повышения открытости, поставленных перед всеми федеральными ведомствами. Об этом шла речь на совещании в Минпромторге России с участием Министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Также Минпромторг представил результаты исполнения поручений Президента РФ, связанных с повышением эффективности деятельности компаний с государственным участием.

По данным опроса, проведенного Министерством по вопросам Открытого правительства совместно с ВЦИОМ в июле–августе 2016 года, Минпромторг России вошел в топ-10 рейтинга открытости среди министерств и ведомств, переместившись с 20-го на 9-е место в группе «Население».

«Эти результаты достойно отражают усилия руководства Минпромторга по повышению прозрачности своей деятельности», – отметил Михаил Абызов.

По его словам, в рейтинге открытости в группе «Региональная власть» Минпромторг также улучшил свои позиции, переместившись с 19-го на 13-е место. По оценке Михаила Абызова, большую роль в этом сыграла активная работа по заключению соглашений о сотрудничестве между Минпромторгом и регионами. На сегодняшний день такие соглашения подписаны со всеми субъектами Российской Федерации.

В дальнейшей деятельности по повышению открытости Минпромторга Михаил Абызов рекомендовал ведомству сконцентрироваться на шести ключевых направлениях. Среди них: усиление работы с референтными группами, активизация роли Общественного совета при министерстве, развитие открытых данных и информационных ресурсов, улучшение качества работы с законодательными инициативами, публичность декларации целей и задач Минпромторга, а также усиление работы по противодействию коррупции.

«Столь высокая оценка деятельности ведомства является мотивирующей для нас. Мы надеемся, что за нами последуют наши коллеги из регионов, поскольку для нас крайне важна обратная связь, получаемая от региональных ведомств и бизнеса в работе по совершенствованию деятельности нашего министерства», – отметил в завершение обсуждения глава Минпромторга России Денис Мантуров.

На совещании экспертами также была отмечена ключевая роль Минпромторга России в реализации поручений Президента РФ.

«В настоящее время все компании Минпромторга России исполнили поступившие поручения. Вместе с тем у ряда компаний наблюдалось несоблюдение сроков исполнения поручений, а также незначительные нарушения, например, не должный уровень утверждения обязательных внутренних документов», – подчеркнул первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Кроме того, на совещании были представлены меры по усилению контроля над реализацией долгосрочных программ развития (ДПР) и достижению ключевых показателей эффективности (КПЭ) подведомственными организациями, а также оценки качества работы их руководителей. В частности, была отмечена высокая эффективность взаимодействия Минпромторга России с ведомственными компаниями по контролю за исполнением ДПР и достижением КПЭ, а также в вопросах по реформированию унитарных предприятий, находящихся в сфере ведения министерства.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно