Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Баксанском районе КБР украдено электроэнергии в 42 раза больше, чем в Эльбрусском

23 сентября 2016, 09:21 1067 Время чтения ≈ 4 мин

Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») с целью снижения уровня потерь электроэнергии в сетях, весьма эффективными являются плановые и внеплановые рейдовые проверки, в том числе в вечернее время, по выявлению случаев неучтенного потребления электроэнергии предприятиями разных форм собственности и гражданами-потребителями.

По итогам 8 месяцев специалистами в зоне ответственности выявлено 2 114 случаев безучетного потребления электроэнергии объемом 6,7 млн кВт.ч. Недобросовестные абоненты с начала года «растащили» электричества которого бы хватило для электроснабжения трех административных районов – Зольского, Лескенского, Черекского с населением более 100 тыс. человек в течение месяца. Стоимость похищенного составила значительную сумму – 22 млн рублей.

От общего количества за 8 месяцев 1994 актов хищения оформлено по физлицам  на 4,8 млн кВт.ч; 120 юридических абонентов беззастенчиво украли 1,9 млн кВт.ч.

Лидирует в «анти-рейтинге» по воровству электроэнергии Баксанский район вместе с городским округом Баксан, который ставит «рекорды» по хищению. В отношении потребителей энергоресурса здесь составлено самое большое количество актов за 8 месяцев – 820 по фактам незаконного потребления 2,4 млн кВт.ч. Энергетики призывают баксанцев, которым давно пора признать электроэнергию таким же товаром как хлеб и мясо, который они покупают в магазине, начать уважать чужой труд и перестать наплевательски относиться к собственной электробезопасности.

Это относится и к 204 абонентам из Прохладненского района, которые безучетно потребили 1,1 млн кВт.ч, 371 потребителю из Зольского района, укравшему 873 тыс. кВт.ч., и 177 абонентам Терского района, похитившим 757,5 тыс. кВт.ч.

В то же время в Эльбрусском районе отмечается наименьший объем безучетного потребления электроэнергии. За 8 месяцев здесь составлено 59 актов хищения 56,9 тыс. кВт.ч электроэнергии – то есть более чем в 42 раза меньше, чем украдено в Баксанском районе.

Весь объем электроэнергии, сформированный по 2 087 реализованным актам хищения, включен в полезный отпуск. Ее объем стоимостью более 21 млн рублей составил 6,5 млн кВт.ч Это на 2,3 млн кВт.ч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа продолжает непримиримую борьбу с неучтенным потреблением, проводит большую работу с населением для повышения дисциплины, профилактики хищений.

С 1 января 2016 года действуют отдельные положения Федерального закона № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц –100-200 тысяч рублей.

Безучетное потребление электроэнергии небезопасно, наносит ущерб развитию экономики и приравнивается к краже. Применение любого, даже самого изощренного способа воровства энергоресурса, используемое потребителями, не является неизвестным для энергетиков, поэтому будет выявлено в любом случае, а вор понесет ответственность со всей строгостью российского законодательства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно