Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Курскэнерго ведут активную деятельность по снижению дебиторской задолженности

26 сентября 2016, 11:03 535 Время чтения ≈ 3 мин

За 8 месяцев текущего года задолженность потребителей перед филиалом ПАО «МРСК Центра» –  «Курскэнерго» за поставленную электроэнергию снизилась на 28,4 млн рублей. Повышение платежной дисциплины – результат комплексной работы специалистов филиала  с потребителями  при активном сотрудничестве с администрацией региона, правоохранительными органами, в том числе со службой судебных приставов.

Вместе с тем, общая сумма долга, накопленная потребителями перед энергетиками, по-прежнему кратно превосходит годовые объемы средств, которые сетевая компания направляет на реализацию производственных программ. На середину сентября совокупная дебиторская задолженность за электроэнергию перед филиалом Курскэнерго составляет 612 млн рублей. В списке должников – 2823 юридических лиц (предприятий, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности) и  15254  граждан.

В рамках претензионно-исковой работы филиала документы на неплательщиков направлены в суд. По состоянию на начало сентября 2016 года в производстве судов различных инстанций находится 166 дел на общую сумму 497,008 млн рублей. За первое полугодие  текущего года  подано 428 исков на сумму 485,304 млн руб., принято 288  судебных решений на сумму, превышающую 67 млн руб.  В службу судебных приставов  для взыскания  передано 283 исполнительных листов на общую сумму 67,838 млн рублей.

«Электричество такой же товар, как хлеб, и оно не может быть бесплатным –подчеркнул заместитель  директора филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» по развитию и реализации услуг Сергей Севрюков. – Недобросовестные потребители ставят под угрозу выполнение программ, направленных на развитие электросетевого комплекса области, надежное энергоснабжение потребителей, поэтому Курскэнерго продолжит системную работу по взысканию дебиторской задолженности с применением законных методов.

Курскэнерго напоминает потребителям, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января 2016 года увеличены пени за просрочку коммунальных платежей. Теперь должникам выгоднее своевременно рассчитываться за услуги по передаче электроэнергии, чем накапливать долги и  надолго оказаться в «долговой яме».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно