Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ситуация с дачными товариществами Ставропольского края на контроле у энергетиков и властей

27 сентября 2016, 09:48 938 Время чтения ≈ 4 мин

В администрации Минераловодского городского округа состоялось совещание по проблемам садово-дачных товариществ, в котором приняли участие представители филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети»), ПАО «Ставропольэнергосбыт», а также председатели садово-дачных товариществ. Вел совещание представитель губернатора Ставропольского края на Кавказских Минеральных Водах Александр Коробейников.

Начиная с января 2016 года, когда размер «дачного» тарифа вырос до уровня оплаты за электроэнергию в городе, проблемы обеспечения коммунальными ресурсами садово-дачных участков обострились до такой степени, что их рассмотрение вынесли на федеральный уровень.
Выступившая на совещании и.о. председателя дачного некоммерческого товарищества «Колос» Надежда Бихтерева, расположенного в Минераловодском районе, на территории которого зарегистрировано около 320 участков и постоянно проживает более 150 семей, озвучила практически все проблемы, свойственные большинству садово-дачных товариществ. Это отсутствие документов на владение землей, сложности в строительстве инженерной инфраструктуры, плохое состояние коммуникаций, низкая платежная дисциплина собственников садово-дачных участков. По словам Надежды Бихтеревой, в настоящее время у дачников имеется водо- и газоснабжение, но энергоснабжение отсутствует.

Энергетики в ответ пояснили, что расторжение договора энергоснабжения инициировало само товарищество, которое перестало существовать в качестве юридического лица. Как подчеркнули представители энергокомпании, случай с «Колосом» - не единичный. В крае наметилась тревожная тенденция, когда некоторые садоводы и дачники бросают свое общее сетевое имущество, уклоняются от его содержания и обслуживания, а нередко заявляют об отказе от сетевого хозяйства и ликвидации садовых товариществ.

Как пояснил заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Сергей Бондаренко, это приводит к тому, что договор на обслуживание товариществ со сбытовой компанией расторгается. И сетевая организация «Ставропольэнерго» согласно поданным заявкам вынуждена или отключать, или выставлять таким потребителям акты за бездоговорное потребление, что влечет за собой выписывание счетов с суммами, в разы большими, чем прежде.

По мнению председателя объединения дачников «Нива» в п. Первомайском Минераловодского района Романа Клопачева, главными проблемами для садоводов-дачников являются неудобство расчетов за электроэнергию по общему прибору учета, нежелание оплаты внутренних потерь, рост стоимости электроэнергии.

Представители энергокомпаний объяснили, что все предпринимаемые ими действия соответствуют требованиям законодательства: тариф утверждается Региональной тарифной комиссией Ставропольского края, распоряжением которой с января 2016 года «дачный» тариф был приравнен к «городскому», а начисления за потребленную электроэнергию проводятся в границах балансовой принадлежности.

Представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном округе Александр Коробейников поручил представителям городской администрации создать рабочую группу, собрать необходимую информацию о реальном положении дел в садово-дачных товариществах, а через месяц всем руководителям дачных товариществ, ресурсоснабжающих организаций снова встретиться для дальнейшего решения выявленных проблем.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+