Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Читаэнерго" повысили надёжность электроснабжения 5 населенных пунктов и 25 дачных кооперативов

28 сентября 2016, 09:55 663 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Читаэнерго» ввели в эксплуатацию новый объект - подстанцию, напряжением 35 кВ «Дачная». Строительство подстанции велось энергетиками с апреля 2016 года в рамках инвестиционной программы компании.

Главная задача, стоявшая перед энергетиками - повышение надёжности и качества электроснабжения потребителей населенных пунктов Угдан, Верх-Чита, Биофабрика, Смоленка, Береговой, 25 дачных кооперативов и 10 социально-значимых объектов. Кроме этого, строительство новой подстанции решило проблему технологического присоединения в этом районе новых объектов.

Бурный рост энергетики Читинского района пришёлся на период с 1965 по 1985 годы. Развитие колхозов и создание совхозов повлекло тогда новое строительство распределительных сетей и подстанций. Одним из центров питания, снабжающих электроэнергией пригородные совхозы и дачные приусадебные участки, стала подстанция напряжением 35 кВ «Верх Чита». Через несколько десятков лет подстанция и отходящие от нее воздушные линии электропередачи (фидера) уже не справлялись с ежегодно увеличивающейся нагрузкой – подключались новые садово – огороднические товарищества, земельные участки, выделяемые для индивидуально-жилищного строительства. Как следствие, значительно снизились надежность и качество электроснабжения - напряжение конечных потребителей установилось на уровне 170-180 В, участились случаи технологических нарушений. Также загруженность фидера «Угдан» стала сдерживать дальнейшее строительство и подключение к электроснабжению новых потребителей электроэнергии.

Специалистами «Читаэнерго» было спроектировано и успешно выполнено разукрупнение ВЛ-10кВ фидера «Угдан», то есть разделение на несколько участков и подключение новых участков воздушной линии от подстанции «Дачная». На подстанции смонтирован силовой трансформатор мощностью 4000 кВА, современные вакуумные выключатели и другое оборудование российского производства. Все работы проведены собственными силами, без привлечения подрядных организаций.

«Даже в период экономических сложностей мы продолжаем повышать качество энергоснабжения. Благодаря этому проекту оно улучшилось более чем у 1000 человек, не считая потребителей в дачных кооперативах», - отметил Алексей Солдатенко, и.о. директора филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Читаэнерго».

Обсудить на форуме
Метки: ЧИТАЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно