Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В эфире телеканала "Россия 24" Александр Новак подвел итоги Международного энергетического форума

28 сентября 2016, 14:28 879 Время чтения ≈ 2 мин

В интервью телеканалу «Россия 24» Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подвел итоги  Международного энергетического форума.

Министр отметил, что МЭФ - одна из крупных международных площадок, которая объединяет более 70 стран, представителей порядка 30 компаний, руководителей международных энергетических организаций.

Глава Минэнерго России подтвердил, что в настоящее время рынок по-прежнему не сбалансирован. «Несмотря на то, что ситуация в течение года улучшается, за последние два года отрасль потеряла 450-500 млрд долларов, что может создавать риски для будущего предложения на рынке, и эта волатильность ни в интересах и производителей, и потребителей», - полагает Александр Новак. При этом Министр подчеркнул, что российские компании не изменили объемы инвестиций в рублевом выражении и даже повысили их, что позволяет поддерживать добычу на текущем уровне.

Говоря о возможности применения скоординированных мер по стабилизации мирового нефтяного рынка, глава российского Минэнерго отметил, что  на сегодняшний день по отношению к апрелю 2016 года, когда обсуждался вопрос о заморозке добычи со странами ОПЕК и не ОПЕК, стороны стали более гибкими.

«Страны не ОПЕК, в том числе Россия, готовы рассмотреть предложения по стабилизации рынка нефти, которые будут выработаны в рамках ОПЕК. То есть, в первую очередь, страны ОПЕК должны договориться между собой о механизмах и инструментах влияния на рынок. Это может быть и заморозка, и сохранение объёмов добычи, и снижение квот внутри ОПЕК. По окончании форума в Алжире состоится неформальная встреча стран-членов ОПЕК, где стороны обсудят позицию стран-экспортеров, входящих в организацию. В случае достижения консенсуса, нам будет направлено советующее предложение, которое мы рассмотрим», - пояснил Александр Новак.

При этом, по словам Министра, рынок в любом случае идет по пути балансировки, и к концу 2017 года должен восстановиться.

«Во втором полугодии цены будут колебаться между 40 и 50 долларов за баррель, в среднем по 2017 году мы ожидаем стоимость нефти в диапазоне 50-60 долларов», - сказал глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно