Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России на Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России представило "дорожную карту" "Энерджинет" Национальной технологической инициативы

29 сентября 2016, 09:03 1010 Время чтения ≈ 6 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. С докладом о плане мероприятий «Энерджинет» Национальной технологической инициативы выступил первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер.

Первый заместитель главы Минэнерго России отметил, что в настоящее время происходит трансформация традиционной энергетики, формируется энергетика будущего, развитие накопителей энергии, распределённой генерации, в том числе на базе возобновляемой энергетики.

«Эти глобальные тренды, естественно, актуальны и для нашей страны. В этой связи совместно с АСИ и широким кругом заинтересованных сторон была разработана «дорожная карта» Национальной технологической инициативы «Энерджинет». «Дорожная карта» направлена на развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на новых мировых высокотехнологичных рынках энергетики будущего. Документ предусматривает реализацию ряда пилотных проектов, список которых не является окончательным, а также определяет необходимые условия для развития кадрового потенциала, способного решать такие новые, нестандартные задачи. Кроме того, для создания и внедрения новых технологий требуется совершенствование нормативной базы, что также определяется в рамках «дорожной карты», - сообщил Алексей Текслер.

По данным первого заместителя Министра, рынки традиционной большой энергетики увеличиваются на несколько процентов в год, тогда как рынки «Энерджинет» развиваются гораздо более быстрыми темпами: в первую очередь растут сегменты, выбранные целевыми в «дорожной карте». «Это интеллектуальное коммутационное оборудование и информационные системы управления им, интеллектуальная распределённая энергетика, в том числе на базе ВИЭ (накопители и системы управления производством электроэнергии), потребительские сервисы, которые позволяют управлять накоплением и потреблением, и в будущем такие сервисы – это реальная альтернатива сбытовым организациям», - уверен Алексей Текслер.

Первый заместитель главы ведомства пояснил, что основная роль Минэнерго России в ходе исполнения «дорожной карты» – проведение комплексного анализа нормативного обеспечения, определение и проведение всех мероприятий по его совершенствованию.

«Документом предусмотрена реализация комплексных масштабируемых пилотных проектов. Приведу несколько примеров таких проектов. В частности, цифровая электроэнергетическая сеть, состоящая из интеллектуальных коммутационных аппаратов (реклоузеров), систем управления, учёта энергии, оперативно-диспетчерского управления, которые позволят на четверть снизить стоимость владения сетью, не менее чем на 50% уменьшить потери в ней и более чем на 70% снизить аварийность. Первый этап такого проекта мы уже начали совместно с «Россетями» и «Тавридой электрик» реализовывать в Калининграде», - сказал Алексей Текслер.

В качестве еще одного перспективного проекта заместитель главы российского Минэнерго назвал виртуальную электростанцию, которая объединит объекты распределённой генерации, потребителей с управляемой нагрузкой и накопители электроэнергии для их совместной работы на рынках, что позволит сократить затраты на создание и поддержание работоспособности резервов.

«Следующий проект – это аккумуляторные батареи большой мощности с низкой удельной стоимостью хранения киловатт-часа, которые позволят сглаживать пики нагрузки и в ряде случаев ликвидировать неразрывность производства и потребления электрической энергии», - добавил первый заместитель Министра.

Отдельно Алексей Текслер остановился на разделе «дорожной карты», посвященном развитию сферы образования под потребности энергетики будущего. «В эту часть входит определение потребности в новых специалистах путём составления матрицы компетенций, разработка новых образовательных стандартов, реализация программ, в том числе международных, по основному и дополнительному образованию, в том числе профессиональному образованию – от школьников до аспирантов, конкурсы инновационных разработок и профмастерства, встречи с ведущими учёными в данной области. Это позволит уже через пять-семь лет сформировать пласт молодых, а также опытных специалистов, подготовить задел из нынешних школьников для получения профессионального образования, исходя из формирующейся энергетики будущего. Выход на новые рынки интеллектуальной энергетики, а также закрепление на них остаётся за бизнесом. За Минэнерго России – координация заинтересованных сторон и обеспечение развития новых электроэнергетических технологий», - заключил первый заместитель Министра.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+