Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тольятти присвоили статус территории опережающего развития

29 сентября 2016, 11:11 703 Время чтения ≈ 3 мин

Тольятти присвоили статус территории опережающего развития, который позволяет обеспечивать инвесторам низкие налоговые ставки, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметили в пресс-службе, статус ТОР позволит создавать новые рабочие места и уйти от монозависимости. Также новый статус гарантирует низкие налоговые ставки для инвесторов в первые годы работы.

"Для успешного старта резидентам-инвесторам нужно будет зарегистрироваться и вести свою деятельность непосредственно на территории ТОР (т.е. Тольятти), а также вложить в свой проект не менее 20 миллионов  рублей. За первый год работы организация должна будет создать не менее 20 рабочих мест", — отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

По данным городских властей, предприятия, имеющие статус резидента, получат ряд преимуществ: они будут освобождены от уплаты налога на прибыль в государственную казну в течение 5 лет (базовая ставка налога в РФ составляет 20%). Для будущих резидентов будет снижена налоговая ставка в региональный бюджет с 18% стандартных до 5% в течение первых пяти лет работы. Большим плюсом для инвесторов станет и снижение обязательных страховых выплат с 34% до 7,6%. Также резиденты ТОР освободятся от налога на имущество и смогут воспользоваться условиями льготного кредитования от 5% годовых.

В пресс-службе мэрии Тольятти отметили, что руководство города во главе с мэром Сергеем Андреевым успешно защитило проект по итогам обучения в Московской школе управления "Сколково". Обучение являлось обязательным условием для присвоения моногородам статуса ТОР. По его окончании каждый город должен был выработать свой проект улучшения экономической ситуации.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года заявка на создание территории опережающего развития в Тольятти была одобрена правительством РФ. Власти рассматривают заявки от инвесторов, чья деятельность связана с мебельной, фармацевтической химической отраслью, металлургическим производством, изготовлением полимерной продукции, производством строительных материалов. Предполагается, что за 10 лет работы проекта в Тольятти будет создано около 24 тысяч рабочих мест.

Тольятти с 2009 года является самым крупным моногородом России с населением более 700 тысяч человек. Тольятти относился к категории моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения. Для того, чтобы уйти от монозависимости, в городе была создана особая экономическая зона (ОЭЗ) и IT-парк "Жигулевская долина". По данным пресс-службы городской мэрии, по итогам 2015 года объем инвестиций в Тольятти относительно 2014 года вырос на 31%.

Обсудить на форуме
Метки: ТОР

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+