Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воздушные шары проекта Loon получили систему автопилотирования на основе искусственного интеллекта

29 сентября 2016, 13:06 899 Время чтения ≈ 2 мин

Компания Google начала реализацию проекта под названием Project Loon несколько лет назад. Основной целью этого проекта является развертывание сети высотных воздушных шаров, стратостатов, которые несут в качестве полезного груза коммуникационное оборудование. Это оборудование предназначено для обеспечения Интернет-покрытия в отдаленных и труднодоступных районах, которые были лишены этой возможности ранее. И в течение этого лета несколько воздушных шаров Project Loon были запущены в Перу, оставаясь в воздушном пространстве этой страны на протяжении 98 дней.

Проблема с воздушными шарами заключается в том, что они полностью подвержены воздействию ветров, которые дуют ниже и на высоте их полета в стратосфере. Эти ветры периодически меняют направление, что приводит к выходу воздушных шаров из зоны их действия. Поэтому 98 дней нахождения шаров в воздушном пространстве Перу является достаточно значительным достижением.

Раньше время движением воздушных шаров Project Loon управлял набор специализированных жестко заданных алгоритмов, которые работают с несколькими переменными, такими, как высота, скорость и направление ветра, время года, суток и т.п. Во время испытаний в Перу воздушные шары уже управлялись системой, основанных на принципах глубинного машинного изучения и самообучения, т.е. простейшей системой искусственного интеллекта.

Как и все подобные системы, система Project Loon, которая получила название "Gaussian processes", прошла через этап предварительного обучения на данных, описывающих то, что происходило с воздушными шарами в прошлом. После обучения система стала способной удерживать воздушные шары на требуемом месте, используя для этого сложные комбинации основных приемов воздухоплавания и некоторые "хитрые" уловки. Система способна рассчитать курс и высоту, которую должен занять воздушный шар для того, чтобы оставаться строго в заданном районе. Кроме этого, система "Gaussian processes" быстро и эффективно реагирует даже на малейшие изменения направления и скорости ветра.

Внедрение системы управления на базе искусственного интеллекта означает, что доступ в Интернет на определенной площади может быть обеспечен меньшим количеством воздушных шаров.

Источник: DailyTechInfo.

Обсудить на форуме
Метки: Google, СВЯЗЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+