Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экологическое законодательство 2019 года протестировали в УГМК

30 сентября 2016, 12:33 966 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

В Верхней Пышме (Свердловская область) в Техническом университете УГМК испытали первый российский справочник наилучших доступных технологий (НДТ) по меди. На его основании в формате деловой игры предприятие компании - АО «Уралэлектромедь» получало абсолютно новый для российских промышленников документ - комплексное экологическое разрешение (КЭР), регламент выдачи которого сегодня активно обсуждается. На новую систему экологического регулирования, в основе своей заимствованную у европейцев, Россия перейдет уже в 2019 году. Изменения коснутся порядка 45 тысяч предприятий.

В деловой игре участвовали 120 человек – представители властей, надзоров и промышленности. В качестве экспертов были приглашены немецкие специалисты, имеющие опыт выдачи подобных КЭРов у себя на родине. В 2015 году Германия вошла в десятку лучших стран по экологии, при этом оставаясь одним из наиболее индустриально развитых государств в мире.

Вопрос о совершенствовании экологического законодательства в России начали обсуждать еще 10 лет назад. Тогда была четко обозначена многолетняя конфликтная ситуация, в которой, на одну сторону, встали государство и общество, считающие, что российская промышленность недостаточно экологически развита, а на другую – предприятия, для которых существующие нормативы заведомо невыполнимы. Ситуацию ярко иллюстрирует ставший уже хрестоматийным пример требований по предельно допустимым концентрациям (ПДК) меди в водоемах рыбохозяйственного назначения — промышленные стоки предприятия должны быть на три порядка чище питьевой воды.

Новое законодательство поставило перед собой целью не пересмотреть действующие нормативы, а разработать процедуры, которые помогут достичь консенсуса в обществе, а также будут способствовать постепенной модернизации предприятий. Соответствующий федеральный закон приняли в 2014 году и отвели пять лет на то, чтобы продумать механизм его реализации. За этот период предстоит создать справочники НДТ по основным отраслям, а также отработать процедуру выдачи КЭР на основе данных этих справочников по системе «одного окна».

Деловые игры, которые проводятся на примерах предприятий из различных отраслей, помогают оценить степень готовности государства и бизнеса к работе в новых условиях, выявить потенциальные сложности и обозначить «узкие» места в системе экологического регулирования, основанного на НДТ.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК, ЭКОЛОГИЯ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно