Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Учения МРСК Северо-Запада на Псковщине: последствия стихии устраняли 58 специалистов и 25 единиц техники

30 сентября 2016, 10:22 669 Время чтения ≈ 3 мин

28 сентября в Великолукском районе  состоялись практические тренировки  оперативно-ремонтного персонала филиалов ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и «Новгородэнерго» в рамках проведения совместных учений по ликвидации массовых технологических нарушений в электрических сетях. 
 
По легенде учений, в результате воздействия природной стихии (шквалистого ветра с дождем и мокрым снегом),  накануне вечером было нарушено электроснабжение 24,5 тысячи потребителей южной части Псковской области.  
 
В условиях «режима чрезвычайной ситуации» оперативный штаб «Псковэнерго» попросил руководство МРСК Северо-Запада направить дополнительные силы и средства из соседнего филиала «Новгородэнерго» в наиболее пострадавший от стихийного бедствия Великолукский район для устранения  аварий в распредсетях. В это же время штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством заместителя губернатора Максима Жаворонкова организовал взаимодействие  с ГУ МЧС России по привлечению аварийно-спасательных формирований.  
 
В район учебных аварий, находящийся в зоне ответственности «Южных электрических сетей» «Псковэнерго», была организована переброска мобильных бригад из ближайших районов  электрических сетей, в том числе и «Новгородэнерго». После прохождения инструктажей и медицинского осмотра они приступили к работе. В течение всего дня ремонтные бригады отрабатывали различные вводные – расчищали трассы линий от угрожающих деревьев, меняли проходные изоляторы на подстанции и дефектные опоры на линиях, подключали передвижные дизель-генераторы к социально значимым объектам.
 
В тренировке также участвовали муниципальные предприятия ЖКХ, а в тушении возгорания и разминировании взрывоопасного предмета вблизи энергообъектов в ночное время с применением «световой башни» были задействованы специализированные подразделения ГУ МЧС России по Псковской области. Всего в учениях принимали участие 58 человек и 25 единиц техники. Особое внимание уделялось вопросам охраны труда.
 
Как подчеркнул главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, подобные практические учения  позволяют энергетикам отработать не только межсетевое сотрудничество в экстренной ситуации, но и вопросы взаимодействия с муниципальными службами и смежными ведомствами. Также они дают опыт решения организационных вопросов приема и размещения большого количества людей, порядка оперативного сбора и оповещения персонала, и т.д.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно