Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговоровство может стать причиной пожара

3 октября 2016, 09:48 897 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

В правоохранительные органы переданы материалы о воровстве электроэнергии в селе Иодро Онгудайского района для возбуждения административного дела по статье 7.19 КоАП. Недобросовестная хозяйка жилого дома нажила себе неприятности, самовольно подключившись к электросетям.

Энергетики вовремя обнаружили и ликвидировали скрытую проводку на чердаке жилого дома, избежав возможного неблагоприятного исхода ситуации. Последствия могли быть самые серьезные: от перебоев в электроснабжении и, как следствие, перегоревших электроприборов в находящихся по соседству домах, до самой настоящей трагедии. Непрофессиональное вмешательство в работу линии электропередачи может привести к пожару, вина за который будет лежать на энерговоре. Однако доказать что-либо будет уже сложно и, скорее всего, пострадавшим придется самим восстанавливать своё имущество. Кроме того, незаконно подключаясь к электросетям, расхитители и сами подвергаются большой опасности, подвергают опасности своих детей и близких. Несоблюдение элементарных правил электробезопасности может привести к поражению электрическим током и, в лучшем случае, потребуется неотложная скорая помощь.

Пойманная с поличным расхитительница электроэнергии из села Иодро понесет заслуженное наказание. По закону акт безучётного потребления электроэнергии был составлен на сумму более 23-х тысяч рублей. К тому же штрафы за данный вид правонарушения значительно увеличились с 2016 года.

Согласно статье 7.19. КоАП РФ, за самовольное подключение и самовольное использование электроэнергии, размер административного штрафа для физических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. При этом расчет потребления электроэнергии производится с учетом мощности всех электроприборов в доме в круглосуточном режиме.

Женщина заверила энергетиков, что навсегда отучилась от воровства. Однако специалисты решили не терять бдительность и взяли на контроль дом с безответственной хозяйкой.

Уважаемые жители региона!

Если вы владеете информацией об энерговоровстве, Вы можете анонимно сообщить о ситуации по телефону горячей линии 8-800-1000-380. Помните, от незаконных действий энерговора страдают честные люди.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+