Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северного Кавказа подвела итоги борьбы с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии на Ставрополье

4 октября 2016, 09:21 732 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») непрерывно ведется работа по выявлению и пресечению фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.

В число мероприятий комплексной программы по сокращению потерь электроэнергии в сетях входит выявление и пресечение профильными подразделениями фактов хищения электроэнергии бытовыми потребителями, организациями различных форм собственности. Одним из приоритетных направлений деятельности является снижение коммерческих потерь электроэнергии, обусловленных, прежде всего, безучётным и бездоговорным потреблением.

За 8 месяцев текущего года специалистами филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» проведено более 400 рейдов, в ходе которых составлено 923 акта безучётного потребления электроэнергии, что на 18% больше в сравнении с отчетным периодом прошлого года (было составлено 754 акта). Общий объем незаконного потребления с начала года составил 12 млн 206 тыс. кВт.ч. Этого объема хватило бы для электроснабжения города Кисловодска с населением свыше 129 тысяч жителей в течение 3 недель.

Большая часть нарушений приходится на население: за отчетный период составлено 710 актов на объем 2 млн кВт.ч. В отношении юридических лиц оформлено 213 актов на 10 млн 206 тыс. кВт.ч.

Среди восьми производственных подразделений энергокомпании,  326 актов о безучетном потреблении составлено специалистами Прикумских электрических сетей – это наибольшее количество фактов воровства электроэнергии.

Борьба с неплательщиками за потребленные энергоресурсы в филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» ведется систематически.

Сотрудники компании проводят разъяснительную работу как при помощи средств массовой информации, так и при непосредственном общении с потребителями во время проверок. Несмотря на действующую систему контроля и предусмотренную законодательством ответственность за подобное деяние, случаи энерговоровства носят массовый характер, констатируют ставропольские энергетики.

С 1 января 2016 года действуют отдельные положения Федерального закона № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц –100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно