Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики провели рейд по выявлению энерговоров в станице Тбилисская

10 октября 2016, 11:05 927 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

6 октября сотрудники Усть-Лабинских электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго» и правоохранители провели рейд по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в ст. Тбилисская.

Первый похититель энергии был обнаружен уже через несколько минут после начала обхода. В результате нарушителю была начислена такая сумма штрафа, которой, учитывая характер сечения провода, наброшенного на ВЛ, хватило бы, как минимум, на полгода законного потребления. Кроме того, хозяева домовладения теперь будут понуждены заключить официальный договор на получение энергоснабжения. Попытка сэкономить копейки в очередной раз привела к большим затратам и неприятностям.

– Многие считают, что незаконные манипуляции с проводами и приборами учета – это не такой уж серьезный проступок. Хотя результаты этих действий приводят к плачевным последствиям, – говорит директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов. – Воровство электроэнергии – ничуть не менее тяжкое преступление, чем кража денег. И карается оно соответственно. Кроме того, вмешательство в работу энергоустройств просто опасно для жизни.

Напомним, что с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения противоправных действий любой житель может позвонить на круглосуточный телефон call-центра с единым федеральным номером (8-800-100-15-52), чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+