Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 15,2 млн рублей заплатят недобросовестные потребители Ростовской области за ворованную электроэнергию

11 октября 2016, 15:02 951 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты ростовского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») за восемь месяцев 2016 года выявили более 800 фактов безучетного потребления электроэнергии и около 100 случаев бездоговорного подключения к электросети компании общим объемом 4,8 млн кВт*ч. С начала года ущерб филиала от незаконного потребления электроэнергии составил более 15,2 млн рублей.

Общий объем безучетного потребления в ростовском филиале МРСК Юга с начала года составил 4,4 млн кВт*ч. на сумму 13,3 млн руб., которые будут взысканы с недобросовестных потребителей вместе с оплатой за услуги сетевой компании.

В 2016 году сотрудники филиала выявили также более 94 фактов бездоговорного потребления. В результате энергокомпании был нанесен ущерб в размере 1,9 млн руб., который виновные в хищении электроэнергии обязаны будут возместить, а также оплатить штраф за незаконное присоединение к электросетям. За 8 месяцев текущего года уже оплачено в том числе и по ранее оформленным актам 1,7 млн рублей.

Сегодня в распоряжении энергетиков современные средства обнаружения утечки и небаланса электроэнергии в сетях для выявления любых попыток хищения электричества. К тому же, воровство в итоге обходится нарушителю гораздо дороже законного потребления. В соответствии с действующим законодательством стоимость нанесенного энергокомпании ущерба рассчитывается исходя из круглосуточной работы всех имеющихся бытовых приборов за 6 месяцев. Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества также чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники, пожарами и смертельным поражением током.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+