Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предприниматель из Промышленновского района "намагнитил" себе неприятности

11 октября 2016, 11:54 908 Время чтения ≈ 2 мин

Более 360 тысяч рублей придется заплатить предпринимателю из Промышленновского района за неучтенное потребление электроэнергии.

Факт намеренного выведения из строя счетчика с помощью магнита выявили специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети»)  - «Кузбассэнерго – РЭС». На приборе учета была нарушена антимагнитная пломба, а сам он «отказывался» считать потребленные киловатты. В таких случаях по утвержденной постановлением Правительства РФ методике объем незаконно потребленной электроэнергии определяется расчетным  путем.

Владелец пищевого предприятия, а по совместительству еще и народный избранник, что-либо пояснить по факту выявленного нарушения не смог. Тем не менее, с заключением инспекторов согласился. Желание сэкономить обойдется предпринимателю в кругленькую сумму, что, наряду с испорченной репутацией и риском привлечения к уголовной ответственности, должно отбить охоту хитрить на показаниях в будущем.

 - Интернет пестрит предложениями приобрести устройства для вмешательства в работу счетчиков. Но и мы не стоим на месте и всегда находим способы выявления и противодействия энерговорам. Тем более, что обнаружить точки «утечки» электроэнергии не сложно. И тогда к сумме акта добавляются выброшенные на ветер деньги на покупку магнита, приобретение и установка нового счетчика – в итоге «прибыль» порой оказывается дороже самого бизнеса, - рассказывает начальник управления реализации и развития Центральных электрических сетей Ирина Шулимова.

Энергетики предупреждают: ущерб, который наносят расхитители энергосистеме, влияет на надежность электроснабжения законопослушных потребителей. Неучтенное потребление часто становится причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, в результате чего выходит из строя бытовая техника и случаются пожары.

Если вам стало известно о фактах незаконного подключения к электричеству, не оставайтесь равнодушными! Сообщите энергетикам по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно