Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Стамбуле подписано Межправительственное соглашение по строительству "Турецкого потока"

11 октября 2016, 13:35 1135 Время чтения ≈ 1 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Берат Албайрак в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана подписали Межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток".

"Мы движемся в направлении реализации планов Президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба", - отметил Владимир Путин, комментируя подписание Соглашения. 

Президент России также рассказал, что в ходе прошедших переговоров был урегулирован вопрос предоставления турецкой стороне скидки к цене на поставляемый Россией газ.

В свою очередь Реджеп Эрдоган подчеркнул, что работы по реализации проекта будут ускорены. Кроме того, по словам Президента Турции, в ближайшее время будет ликвидировано отставание от графика строительства АЭС "Аккую".

Как отметил Александр Новак, Соглашение предусматривает, что сухопутным участком газопровода "Турецкий поток" будет владеть турецкая компания, а морским - российская.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно