Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФГБУ "РЭА" Минэнерго России приступило к разработке новых информационных инструментов поддержки импортозамещения

13 октября 2016, 11:08 889 Время чтения ≈ 3 мин

ФГБУ «РЭА» Минэнерго России выиграло открытый конкурс  Минэнерго России и приступило к выполнению научно-исследовательской работы по теме «Разработка научно обоснованных предложений по содержательному наполнению и создание прототипа отраслевого портала информационно-аналитической поддержки «Импортозамещение в ТЭК».

Приоритетной целью работы является создание новых информационных инструментов, направленных на повышение прозрачности государственной политики в области импортозамещения в ТЭК.

Основной задачей работы согласно технического задания определено содействие повышению эффективности реализации политики импортозамещения в ТЭК посредством отраслевого портала, направленного на:

1. Формирование единой общедоступной базы знаний в отношении организации и нормативно-правового регулирования мероприятий по импортозамещению в ТЭК;

2. Создание информационного механизма, обеспечивающего в рамках единого источника консолидированной информации доступность, а также возможность интерактивного информационного взаимодействия институциональных участников и хозяйствующих субъектов, направленного на повышение скоординированности их действий по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения;

3. Оказание информационно-аналитического содействия участникам мероприятий по импортозамещению в ТЭК при подготовке и принятии ими управленческих решений.

Создание отраслевого портала «Импортозамещение в ТЭК» было поддержано Межведомственной рабочей группой по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации (п. 1.1 констатирующей части протокола от 20 апреля 2016 г.
№ 30-МД/05) в рамках единого информационного пространства импортозамещения.

Завершение работ и передача Минэнерго России прототипа отраслевого портала с содержательной базой знаний планируется в декабре 2016 года.

ФГБУ «РЭА» Минэнерго России формирует проектный офис по разработке и согласованию подходов, концепции и структуры прототипа отраслевого портала информационно-аналитической поддержки импортозамещения в ТЭК и приглашает заинтересованных специалистов федеральных органов исполнительной власти, экспертов компаний ТЭК, научных и внедренческих организаций, промышленных предприятий принять активное участие в его работе.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+