Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результат работы филиала "Самарские РС" по профилактике детского электротравматизма – сохраненные жизни детей

18 октября 2016, 12:00 744 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Самарские распределительные сети» на постоянной основе ведут профилактическую работу по предотвращению случаев электротравматизма на энергообъектах, уделяя особое внимание вопросам детской безопасности. Распределительные сетевые компании стали первыми в России, кто начал проводить уроки электробезопасности для воспитанников детских садов и школьников, а также вести активную работу по снижению рисков травматизма среди взрослого населения. Регламентированная работа в данном направлении стартовала в 2009 году в рамках единой программы по снижению рисков травматизма. В текущем году профилактике электротравматизма – 7 лет.

Профилактика электротравматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики стоит на особом контроле у энергетиков – распределительные сети находятся ближе всех к потребителям. В целях предотвращения проникновения посторонних лиц в электроустановки предприятием разработана и действует обновленная Комплексная программа филиала «Самарские распределительные сети» по снижению рисков травматизма, включающая комплекс специальных мероприятий, направленных на снижение риска получения травм от электрооборудования.

В течение учебного года, а также во время работы летних и пришкольных лагерей, энергетики проводят уроки электробезопасности, на которых в адаптивной форме для каждой возрастной категории рассказывается о пользе электричества, а также об опасности электрического тока, правилах поведения вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций и эксплуатации электрооборудования. Для наглядности специалисты «Самарских распределительных сетей» используют предупреждающие знаки, видеофильмы, а также средства защиты – диэлектрические боты, перчатки и каски. По итогам занятий все слушатели получают раздаточный материал с правилами электробезопасности – брошюры, плакаты, магниты и значки. В прошлом году в школах области появились первые стенды электробезопасности.

За время работы по снижению рисков травматизма было проведено более тысячи уроков, слушателями которых стали около 23 500 детей со всей области, роздано свыше 7 000 материалов, получены сотни благодарственных писем от учебных заведений. Стоит отметить, что большая часть занятий проходит в рамках ежегодного плана, но зачастую учителя и воспитатели дошкольных и школьных учреждений обращаются к энергетикам с просьбой провести дополнительные уроки электробезопасности. Интересен и тот факт, что периодически к энергетикам после проведенного урока подходят дети и рассказывают, что в детском саду у них уже был такой урок, о котором они помнят и который им очень понравился. Следует отметить, что подобная работа является эффективным средством профилактики возникновения несчастных случаев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно