Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Авария на стороннем энергообъекте в Ставрополе привела к отключению 7 тысяч потребителей

19 октября 2016, 17:36 766 Время чтения ≈ 2 мин

18 октября в районе 19 часов вечера произошло технологическое нарушение, в результате которого отключился фидер от подстанции «Западная», один из самых загруженных - от него запитаны потребители юго-западной части Ставрополя. Причиной технологического нарушения  явилось повреждение оборудования трансформаторного пункта, принадлежащего сторонней организации.

Благодаря оперативным действиям сотрудников релейной защиты и автоматики филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» аварийный фидер был отключен,  порядка 7 тыс. абонентов юго-западной краевого центра были вынуждено обесточены.

Несмотря на то, что авария произошла на чужом энергообъекте, для ликвидации технологического нарушения «Ставропольэнерго» задействовало оперативно-выездные бригады, которые в течение 20-30 минут запитали  основную часть потребителей. В домах остальных  жителей города  электричество появилось в 20.20 мск.

Как прокомментировал ситуацию главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Павел Зинченко, «причиной отключения явилось отключение в потребительской ТП (трансформаторная подстанция), которая не находится на балансе «Ставропольэнерго» и «Ставропольских городских сетей». То есть за ее обслуживание и техническое состояние отвечает абонент, на балансе которого она находится», – уточнил он.

В результате аварии в городе произошло отключение светофоров, что привело к созданию пробок. Подача электроэнергии была полностью восстановлена к 19.30 мск. Вопреки распространённой в краевых СМИ информации о возгорании трансформатора, такого факта в действительности не было.

Некоторые краевые СМИ, сославшись на информацию МЧС России,  накануне исказили  и данные  о количестве отключенных потребителей (прозвучала цифра 50 тыс. абонентов). Однако по сообщению представителей пресс-центра Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, данные цифры СМИ они не предоставляли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+