Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нафтогаз" оценил потерю Крыма

19 октября 2016, 17:45 1168 Время чтения ≈ 3 мин

«Нафтогаз» хочет взыскать с РФ $2,6 млрд за «незаконный захват нефтяных и газовых активов в Крыму, которые достались России после национализации полуострова», сообщила украинская компания. Соответствующие требования были предъявлены в понедельник. «Нафтогаз» хотел еще в феврале начать переговоры с РФ по возвращению крымских активов, в случае неудачи компания грозила судебным разбирательством.

В среду «Нафтогаз» сообщил о подаче судебных требований к России за «незаконный захват активов» в Крыму. «После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации»,— говорится в заявлении украинской компании.

О намерении начать разбирательство «Нафтогаз» сообщал еще в феврале нынешнего года, но окончательное решение о подаче иска компания хотела принять по итогам переговоров с Россией, которые, видимо, не привели к каким-либо результатам. Как тогда сообщал “Ъ”, в своих требованиях украинская сторона ссылается на двустороннее соглашение о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной от 1998 года. “Ъ” предполагал, что иск «Нафтогаза» будет подан в третейский суд в Гааге, который является одним из двух возможных мест рассмотрения споров по соглашению о защите инвестиций. Сходные претензии к России в январе уже предъявил бизнесмен Игорь Коломойский.

«Нафтогазу» принадлежала местная компания «Черноморнефтегаз». Ее активы — 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, магистральные газопроводы, 43 газораспределительные станции. Кроме того, «Нафтогаз» хочет вернуть две морские буровые установки, на которые он в 2011 году выдал «Черноморнефтегазу» кредит в размере $800 млн, а также хранившийся в Глебовском ПХГ газ.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что иск украинской компании «в чистом виде пиар, не имеющий никакой реальной основы». По его словам, республика «с таким же успехом» может подать и встречный иск, потребовав компенсации за нахождение в составе Украины. «У нас много претензий за 25 лет набралось к Украине, очень много. Эти претензии исчисляются миллиардами»,— сказал спикер крымского парламента. Как отметил господин Константинов, любая оценка потерь и обсуждение компенсаций возможны только после того, как будут урегулированы все вопросы, «связанные с Донбассом, с Луганском, с территориальной целостностью Украины, с признанием нашего референдума (референдума о вхождении Крыма в состав России — “Ъ”)».

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+