Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Беспрозванных принял участие в работе по локализации иностранных производств

20 октября 2016, 17:52 988 Время чтения ≈ 3 мин

В Торгово-промышленной палате России прошел круглый стол «Локализация промышленного производства иностранных компаний в России: проблемы и лучшие практики», в работе которого принял участие директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга Алексей Беспрозванных.

Ключевыми темами обсуждения были механизмы локализации иностранного производства в России, инструменты привлечения иностранных инвесторов, в том числе меры государственной поддержки промышленности, роль Торгово-промышленной палаты, Фонда развития промышленности, Агентства технологического развития и других институтов развития в создании условий для локализации, повышение экспортного потенциала российской продукции.

Был представлен опыт регионов в сфере сотрудничества с иностранными инвесторами, а также опыт иностранных компаний, успешно локализовавших свое производство в России. На примере фармацевтической и автомобильной промышленности были рассмотрены лучшие практики локализации, выявлены ключевые проблемы и перспективы дальнейшего развития.

В качестве главных проблем были названы: отсутствие четких требований по локализации производства во многих сферах промышленности, административные барьеры, несогласованность региональных и отраслевых программ импортозамещения.

В своем выступлении Алексей Беспрозванных рассказал о мероприятиях, осуществляемых Минпромторгом России для решения этих проблем. Он отметил, в частности, что координация региональных и отраслевых программ – одна из задач, которые ставит перед собой министерство.

«Другая наша цель – создание на базе Геоинформационной системы индустриальных парков, промышленных технопарков и кластеров единой платформы, где инвесторы могут получить исчерпывающую информацию о проектируемых, создаваемых и действующих на территории России промышленных площадках и выбрать наиболее подходящую для локализации своего производства. В этом году перед нами также стоит задача улучшить и модернизировать сервисы ГИСИП с тем, чтобы она представляла собой не просто информационную систему, но коммуникационную площадку, которая помогала бы привлекать в индустриальные парки резидентов и инвесторов», – добавил Алексей Беспрозванных.

Отдельно он остановился на таких инструментах локализации производств, реализуемых Минпромторгом, как специальный инвестиционный контракт и развитие промышленной инфраструктуры в формате индустриальных парков. Он уточнил, что на данный момент на территории России создано уже 93 индустриальных парка, почти половина из которых – частные, что свидетельствует о высокой привлекательности этого формата для бизнеса.

«Локализация производства – в числе приоритетных направлений промышленной политики России. Все вышеуказанные механизмы государственной поддержки, разработанные Минпромторгом России, направлены на привлечение инвесторов путем создания максимально комфортных условий для локализации производства, и нам крайне важна обратная связь, получаемая от региональных ведомств и бизнеса в работе по совершенствованию деятельности нашего министерства», – отметил Алексей Беспрозванных, подводя итоги своего выступления.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно