Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Псковэнерго" модернизирует системы определения мест повреждения на линиях

20 октября 2016, 11:52 659 Время чтения ≈ 2 мин

В 2016 году филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» продолжил   реализацию программы по модернизации систем определения мест повреждения (ОМП) на воздушных линиях 110 кВ и 35 кВ. На прошлой неделе в энергокомпанию поступила новая партия комбинированных микропроцессорных терминалов «Сириус-2-ОМП» для замены устаревших моделей устройств ОМП. По словам начальника службы РЗА «Псковэнерго» Андрея Марача, данные устройства являются многофункциональными и позволяют не только оперативно определять точное место и вид повреждений на линиях и тем самым значительно сокращать время их устранения, но также дистанционно получать, фиксировать и хранить все необходимые данные для проведения анализа параметров  аварийного режима.
 
Микропроцессорные устройства определения мест повреждения «Псковэнерго» устанавливает с конца 1990-х годов на воздушных линиях 110 кВ (протяженностью свыше 20 км) и ВЛ 35 кВ.
 
В целом на сегодняшний день специалисты «Псковэнерго» обслуживают порядка 15 тыс. устройств релейной защиты и автоматики. Большая часть из них  выполнена на электромеханической базе. 79% от общего количества устройств РЗА, эксплуатируемых в сетях филиала, отслужили свой нормативный срок.
 
Устройства релейной защиты и автоматики предназначены для ликвидации ненормальных режимов в сети, защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий и возобновления его работы после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗА снижаются ущербы при возникновении аварий  и сокращается время восстановления электроснабжения потребителей при возникновении технологических нарушений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно