Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Архангельской области будет создан региональный Фонд развития промышленности

20 октября 2016, 10:03 718 Время чтения ≈ 2 мин

Фонд развития промышленности Архангельской области будет создан в рамках подпрограммы «Развитие промышленности Архангельской области».

Предприятия региона в 2015 году успешно сотрудничали с федеральным фондом: восемь из восьми заявок, направленных представителями Архангельской области, были поддержаны. По предварительным данным, реализация этих проектов позволит создать в регионе 2,5 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объем будущих налоговых поступлений на 4 млрд рублей.

«Итоги 2015 года послужили импульсом к созданию регионального Фонда развития промышленности. С одной стороны, мы видим, насколько высока эффективность взаимодействия предпринимателей региона с федеральным фондом, с другой стороны, очевидно, что в настоящий момент в области намного больше проектов, реализация которых могла быть поддержана на федеральном уровне», – отметил министр экономического развития Архангельской области Семен Вуйменков.

Одними из основных причин невысокой активности региональных предпринимателей являются недостаток информации о существующих проектах, трудности, возникающие при оформлении необходимого пакета документов.

Региональный фонд позволит решить эти проблемы, став «единым окном» для получения информационно-консультационной поддержки организациями и предприятиями региона. Как следствие, процесс получения субсидий станет более доступным, предприниматели смогут обращаться за помощью экспертов на всех этапах подготовки документов.

«Региональный фонд позволит привлечь в Архангельскую область новые инвестиционные ресурсы. Планируется заключение соглашения между федеральным и региональным фондами, на основании которого будет осуществляться софинансирование займов», – подчеркнул Семен Вуйменков.

Согласно действующей модели в рамках взаимодействия 70% средств на поддержку проектов будет направляться из федерального бюджета и 30% – из областного.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно