Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Nexans выпустила новый низковольтный кабель типа WINDLINK® для ветровых турбин

21 октября 2016, 10:25 1239 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Передача энергии внутри башен ветровых турбин будет экономически более эффективной при использовании предлагаемого компанией Nexans нового решения на основе кабелей с алюминиевыми жилами на низкое напряжение, предназначенных для передачи энергии, вырабатываемой генераторами турбин, на трансформаторы, расположенные в основании башни.

Новые гибкие алюминиевые «кабели-перемычки» легче и эффективнее, с точки зрения их стоимости. Гибкая система кабелей с соответствующей арматурой, рассчитанная на напряжение до 1 кВ, способна выдерживать циклическое кручение, создаваемое гондолами, которые вращаются по направлению ветра. Использование более лёгких и более гибких кабелей приводит к повышению эффективности затрат при создании и эксплуатации ветровых энергокомплексов, продвигая сектор возобновляемой энергии на шаг вперёд на пути  обеспечения жителей земли надёжной и чистой энергией.

Компания Nexans разработала кабельное решение WINDLINK®, которое состоит из кабелей с алюминиевыми жилами для генераторов ветровых турбин, более лёгких, чем традиционные кабели с медными жилами, а также соединителей и наконечников для этих кабелей. Кабель этого типа прокладывается в виде петли в гондоле ветрогенератора, так чтобы он смог выдерживать кручения, создаваемые гондолой, перемещаемой в соответствии с направлением ветра. Такой кабель передаёт энергию вниз от гондолы вдоль башни к неподвижному участку кабеля и трансформатору.

Предлагаемое компанией Nexans новое кабельное решение дополняет созданное ранее решение для расположенного ниже неподвижного участка жёсткого кабеля с алюминиевыми жилами. Учитывая более низкую плотность алюминия, эти кабели примерно на 40% легче, чем традиционные медные аналоги, и, следовательно, их проще монтировать внутри ветровых турбин. Расчётный ресурс такой кабельной системы соответствует сроку службы турбогенератора ветровой энергоустановки. 

На разработку новых кабелей-перемычек с алюминиевыми жилами и специальной арматуры для них, включая тщательные лабораторные испытания, компания потратила три года. Необходимо было создать гибкие и лёгкие кабели, которые были бы в то же время достаточно прочными для противостояния многократным циклам кручения, а также более эффективными с экономической точки зрения. Специалисты компании Nexans протестировали множество сплавов алюминия, прежде чем нашли наиболее подходящий вариант. Во время испытаний на кручение кабели из выбранного алюминиевого сплава были способны выдерживать усилие кручения не менее ±100 градусов/метр в течение, по крайней мере, 2000 циклов, сохраняя при этом такой же уровень эксплуатационных характеристик, которым обладают традиционные кабели с медными жилами. Были разработаны также кабельные соединители и наконечники, которые прошли испытания на старение в лаборатории независимой третьей стороны.

По словам г-на Филиппа Мишеля (Philippe Michel), менеджера глобального товарного подразделения компании Nexans, это новое предложение для ветровой энергетики, отвечающее требованиям, предъявляемым к кабелям для ветровых турбин, и критериям экономической эффективности, является первым решением такого рода на рынке. Готовые кабельные системы будут производиться на заводах компании во Франции и в Германии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+