Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Борьба с должниками за электроэнергию на Ставрополье приносит положительные результаты

24 октября 2016, 12:13 924 Время чтения ≈ 4 мин

Ставропольский край среди других субъектов Северо-Кавказского федерального округа выделяется в части платежной дисциплины за энергоресурсы – об этом шла речь на недавнем совещании в Ессентуках под председательством вице-премьера Александра Хлопонина. Отчасти это и результат грамотно выстроенной политики руководства одной из крупнейшей в регионе электросетевой компании.

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» регулярно и систематически ведут борьбу с неучтенным потреблением электроэнергии. В рамках рейдовой работы по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии, проходят и разъяснительные мероприятия среди населения о возросшей ответственности за воровство электроэнергии, об увеличившихся штрафах за несвоевременную оплату потребленных энергоресурсов.

В мае в Ставропольском крае стартовала масштабная акция «Стоп, вор!», призванная привлечь внимание к неплательщикам и энерговорам. Среди журналистов краевых и районных СМИ объявлен конкурс на лучшую публикацию и систематическое информирование читателей об этой злободневной проблеме. В пунктах по работе с потребителями «Ставропольэнерго», расположенных в 26 районах края и в местах массового пребывания граждан, специалистами компании размещены листовки, информирующие о неприятных для потребителей последствиях, которые вовремя не оплатили за электроэнергию. Разъяснительная работа идет и в ходе рейдов, с помощью которых контролерами выявляются граждане, незаконно подключившиеся к сетям.

Энергетики предупреждают, что должник не только будет обязан оплатить пени, но и будет отключён от электроснабжения. Только в сентябре 167 потребителей из категории физлиц и 41 из категории юрлиц остались без света за долги. Как показывает анализ, эти 208 должников составили всего 4% от 4 947 заявок, полученных из сбытовой компании на введение режима ограниченного энергопотребления. После предупреждения о грозящем отключении 96% абонентов-неплательщиков сразу же погасили свои долги.

В целом с начала года цифры сопоставимы – к крайней мере отключения энергетики прибегли только в отношении 3 671 абонента. Это всего 8% от числа потребителей, планируемых к отключению.

Теперь к злостным должникам гарантирующий поставщик электроэнергии на Ставрополье будет применять дополнительные меры воздействия. ПАО «Ставропольэнергосбыт» в рамках проводимой с населением работы по снижению дебиторской задолженности заключило агентский договор с коллекторской фирмой из Москвы. Абонентам в вежливой форме будут напоминать об образовавшейся задолженности и предупреждать о последствиях.

Просрочка платежей не останется без экономических последствий для потребителя – к сумме долга прибавляются пени за несвоевременную оплату электроэнергии и стоимость услуг по новому подключению к сетям. По отношению к юридическим лицам, согласно законодательству РФ, к этим суммам добавляются еще и штрафные санкции.

У потребителей есть законная возможность задержать платеж на один месяц – это может случиться в силу различных причин. Со второго месяца просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Зато уже с 4-го месяца пени вырастают до 1/130 ставки, а это процент банковского коммерческого кредита. То есть если пропущен один платеж, то вам ничего не грозит. Но если абонент не платит месяцами и годами, действующие правила больно ударят по его кошельку.

Энергетики также вправе обесточить объекты жителей за два неоплаченных периода (месяца) – такой порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ 17 февраля 2014 г.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+