Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резидент "Сколково" создаст тепловую карту Москвы

24 октября 2016, 13:34 1229 Время чтения ≈ 3 мин

Резидент кластера космических технологий Фонда «Сколково», компания «ХельгиЛаб»  получит  заказ на создание 3D-карты утечек тепла из домов и тепловых магистралей Москвы. Право на реализацию соответствующего пилотного проекта компания получила, победив в конкурсе Open Innovation Marketplace. Карта позволит автоматически выделять здания и участки теплотрасс с максимальной утечкой тепла. Таким образом, ремонтным бригадам будет проще найти и устранить их. Также можно будет выявить здания, излучающие слишком много тепловой энергии.

Компания «ХельгиЛаб»  занимается созданием трехмерных моделей городов на основе данных наземного лазерного сканирования, фотосъемки и дистанционного зондирования Земли. Для построения тепловой карты используется мощный панорамный тепловизор, создающий картинку высокой точности, на которой можно определить место утечки тепла с точностью до нескольких десятков сантиметров. Таким образом, ремонтная бригада может установить не только адрес дома, в котором обнаружена утечка, но и узнать, с какой стороны и на какой высоте она находится

Олег Ильичев, гендиректор компании «ХельгиЛаб»:

«Сегодня мы уже работаем с подобной технологией в Москве: на машине установлены панорамная камера, GPS-треккер и ряд других модулей. Эта аппаратура позволяет строить модель целого города в видимом спектре. Чтобы получить изображение в инфракрасном спектре, нам достаточно лишь заменить обычную камеру на тепловизор. Панорамную карту столицы в инфракрасном спектре можно составить за два месяца».

Илья Гольдт,  проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»:

«С 2012 года «ХельгиЛаб» занимается разработками в области построения трехмерных фотореалистичных моделей городов и распознавания городских объектов. Компания создает продукт, который нужен и полезен как сити-менеджерам, так и инженерам, строителям и разработчикам приложений, связанных с городом и навигацией. Этот интерес растет, расширяется количество возможностей системы и сервисов, которые ребята оказывают. Трехмерные точные карты от «ХельгиЛаб» в будущем могут стать хорошей основой для навигации беспилотных и безэкипажных аппаратов (на суше, воде и в воздухе). А это уже рынок совсем другого масштаба. Нам нравится, что и как ребята делают. Поэтому в прошлом году Фонд «Сколково» оказал грантовую поддержку проекту. И мы уже видим первые плоды этой поддержки – продукт качественно вырос, увеличились заказы, появился первый международный опыт внедрения. Интерес к проекту есть не только в Москве, но и в других городах, и мы совместно ведем работу для того, чтобы этот интерес только рос».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно