Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось первое заседание Подгруппы по технологическому сотрудничеству Российско-Саудовской Рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа

24 октября 2016, 09:28 836 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов и заместитель Министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Наеф Аль-Утейби провели первое заседание Подгруппы по технологическому сотрудничеству Российско-Саудовской Рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа.

В мероприятии также приняли участие представители  российских научно-исследовательских институтов, в том числе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, руководства Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, компаний нефтегазового сектора – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром георесурс».

Основной повесткой обсуждения стали вопросы сотрудничества двух крупнейших нефтедобывающих стран мира в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа.

Российские компании и научные центры представили свои разработки  в области использования новых технологий в нефтегазовой отрасли, включая технологии интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи, повышение эффективности разработки зрелых месторождений, инновационные технологии при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Представители саудовской стороны выступили с предложением о совместном производстве оборудования для нефтегазовой промышленности.

«Наша ключевая цель - развитие технологического сотрудничества в области энергетики. Предстоит разработать фундамент для российских и саудовских компаний для реализации совместных проектов как в Саудовской Аравии, так и в России», - подчеркнул Кирилл Молодцов.

Заседание рабочей группы состоялось накануне визита главы Минэнерго России Александра Новака в Саудовскую Аравию, который запланирован на 22-23 октября. Встреча с Министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом станет очередным шагом по интенсификации отношений между двумя странами на всех уровнях власти. В ходе рабочей поездки Александр Новак побывает на крупнейших месторождениях Саудовской Аравии, ознакомится с технологическими решениями, которые применяются в нефтяной отрасли этой страны. Планируется, что Министры обсудят проекты совместных научных исследований. Ключевым пунктом повестки станет вопрос привлечения инвестиций в ТЭК России и КСА, включая нефтедобычу, электроэнергетику, ВИЭ и другие проекты.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно