Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Абдусамад Гамидов: "Долги бюджетных учреждений за потребленную электроэнергию являются результатом преступной халатности их руководителей"

26 октября 2016, 16:46 1064 Время чтения ≈ 5 мин

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел в Махачкале оперативное совещание по принятию неотложных мер для ликвидации задолженности региона за поставленные энергоресурсы.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, главы администраций районов и городов, руководители компаний-поставщиков коммунальных услуг. Интересы энергетиков на совещании представляли директор Департамента энергосбытовой деятельности ПАО «МРСК Северного Кавказа» Арсен Циканов и управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Андрей Ерешкин.

Открывая расширенное заседание, Абдусамад Гамидов отметил, что, несмотря на принимаемые правительством меры, ситуация в республике с платежами за потребляемые коммунальные ресурсы очень сложная. «Проблеме неплатежей в регионах СКФО было уделено особое внимание на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, в котором я принял участие. Это абсурд, когда у учреждений, финансируемых из бюджетов различных уровней, имеются задолженности. Это невозможно, поскольку средства регулярно выделяются всем госучреждениям, муниципальным образованиям и в полном объеме», – подчеркнул премьер-министр.

По словам председателя Правительства РД, долги бюджетных учреждений за потребленную электроэнергию являются результатом преступной халатности их руководителей, в отношении которых следует применять меры дисциплинарного характера.

Затем руководители министерств и главы муниципальных образований доложили о ситуации с платежами, а управляющий директор ПАО «ДЭСК» Андрей Ерешкин в свою очередь проинформировал присутствующих о работе Общества, направленной на погашение дебиторской задолженности и недопущению ее роста в дальнейшем. Озвучивая долги предприятий, в числе наиболее злостных неплательщиков руководитель энергокомпании назвал ОАО «Махачкалаводоканал» (221 млн рублей), МУП «ОСК г. Махачкала-Каспийск» (109 млн рублей), ГУП «Дагводоканал» (68,7 млн рублей), ОАО «Горводоканал» (г. Хасавюрт,65,9 млн рублей). Общая же задолженность предприятий ЖКХ республики на 19 октября текущего года составляет 907,1 млн рублей.

Кроме того, на 19 октября 2016 г. задолженность учреждений, финансируемых из местного бюджета, составила 174,37 млн рублей. Долги учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, – 31,07 млн рублей. Управляющий директор ПАО «ДЭСК» призвал к скорейшему погашению указанных выше долгов и конструктивному сотрудничеству с энергетиками. «С ликвидацией задолженностей за энергоресурсы нужно бороться сообща, используя весь комплекс предусмотренных законом мер», - отметил Андрей Ерешкин.

Абдусамад Гамидов, в свою очередь, подчеркнул, что всех злостных неплательщиков нужно отключать от энергоснабжения до полной оплаты накопившихся долгов. Он также поручил руководителям предприятий ЖКХ совместно с ресурсоснабжающими организациями выработать механизмы для снижения дебиторской задолженности и обеспечения текущих платежей. Кроме того, председатель правительства Республики Дагестан поручил главам муниципальных районов и городских округов принять исчерпывающие меры по погашению задолженности бюджетных учреждений в кратчайшие сроки, а также напомнил об их персональной ответственности за несвоевременную оплату за поставленные энергоресурсы.

Напомним, что вопрос реализации комплекса мероприятий по повышению платежной дисциплины потребителей субъектов СКФО был обозначен на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (протокол заседания от 11 марта 2016 года №1), где председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев указал на актуальность и важность снижения долгов потребителей СКФО как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+