Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Челябинск обогнал уральские города по объемам оптического строительства

26 октября 2016, 14:33 1108 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Столица Южного Урала в 2016 году признана одним из лидеров среди уральских городов по темпам и объемам строительства оптических линий связи. Число челябинских домохозяйств, получивших доступ к высокоскоростному интернету, увеличилось на 20% и составило почти 400 тысяч. Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» массово по всей стране строит сеть передачи данных по самой современной технологии GPON. В Челябинске в этом году построено около 500 км оптики, и уже 80% челябинских семей могут подключить быстрый и качественный домашний интернет от «Ростелекома» на скорости свыше 200 Мбит/с вместе с интерактивным телевидением и телефонией по одному тонкому оптическому проводу. И это серьёзный результат.

Строительство оптических линий связи «Ростелеком» ведет два года (с октября 2014 г.). За это время построено почти 2 000 км по всей Челябинской области, что в совокупности сравнимо с расстоянием от Челябинска до Санкт-Петербурга.

Александр Белейчев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Именно благодаря массовому использованию технологии GPON, или «оптика в квартиру», при подключении интернет-услуг Челябинск признан городом образцового качества интернета. Главное преимущество технологии GPON в том, что с ее помощью связисты заводят оптическую интернет-линию напрямую в квартиру. Это позволяет абоненту получать и передавать информацию с высокой скоростью. Оптоволокно исключает помехи, что обеспечивает надежность соединения и отличный сервис. Интернет, ТВ и телефон работают стабильно».

Компания продолжает интенсивное развитие сети GPON, поэтапно расширяя географию «оптического» присутствия. Одним из приоритетных направлений «Ростелекома» в модернизации сети в Челябинске является подключение к интернету новостроек. Так, в 2016 году компания провела волоконно-оптические линии на стадии застройщика в 40 новых домов и в большинстве из них остается единственным провайдером. Свыше пяти тысяч семей при заселении смогут быстро стать абонентами «Ростелекома» и пользоваться самыми современными услугами связи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно