Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Сетевая компания" вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов

31 октября 2016, 11:04 980 Время чтения ≈ 4 мин

Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (отопительный сезон) 2016-2017 годов, подписанный заместителем министра энергетики Российской Федерации Андреем Черезовым, был вручен генеральному директору ОАО «Сетевая компания» Ильшату Фардиеву.

Работа по подготовке к зиме электросетевого комплекса компании успешно завершена, что подтвердила проверка комиссии, под руководством Министерства энергетики Российской Федерации. В состав комиссии вошли представители Министерства энергетики РФ, Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан», Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Напомним, что подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) начинается с момента окончания предыдущего периода и проводится с учетом прохождения предыдущих ОЗП. На настоящий момент выполнены все 1617 запланированных мероприятий. В установленные сроки были проведены  ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений в соответствии с согласованными системным оператором сводными годовыми графиками ремонта, было уделено внимание поддержанию в нормативном состоянии просек ЛЭП. В результате выполнения инвестиционной программы и работ капитального характера удалось сохранить  уровень износа  электрических сетей на стабильном уровне.

Во время работы комиссии в Центре управления сетями ОАО «Сетевая компания» была проведена общесетевая, совмещенная с противоаварийной, противопожарная тренировка, направленная на отработку взаимодействия дежурных диспетчеров ОДС ЦУС и филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети с оперативно - диспетчерским персоналом объектов электрических сетей при ликвидации аварии в условиях низких температур, а также с участием субъектов оперативно-диспетчерского управления. Проведение тренировки было оценено членами комиссии положительно.

Комиссией, которую возглавил ведущий советник департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Сергей Булыгин, также были проверены  основные и дополнительные условия готовности к работе в осенне-зимний период, в соответствии с требованиями Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП, утвержденного протоколом заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) от 06.07.2012 №10.

Члены комиссии оценили готовность систем защиты и автоматики, устойчивости работы средств связи, телемеханики. Были проверены  окончание всех работ по утеплению зданий и сооружений, подготовка систем  отопления и освещения производственных зданий и сооружений,  а также обеспеченность персонала зимней спецодеждой, в соответствии с требованиями отраслевых норм.

Также комиссией была проведена проверка наличия и готовности к применению аварийно-восстановительных бригад, в том числе оснащение оперативно-выездных бригад защитными средствами, инструментами и необходимой оснасткой, наличие спецтехники, подготовленной для работы в условиях низких температур.

Члены комиссии посетили филиал ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети, где проконтролировали наличие и готовность к применению аварийного запаса оборудования и других необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Оценивая результаты работы по подготовке к ОЗП на сегодняшний день, членами комиссии был сделан вывод, что ОАО «Сетевая компания» имеет все предпосылки к успешному прохождению осенне-зимнего периода 2016/2017 годов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно