Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расходы РАО ЭС Востока в 2016 году на ремонт и техперевооружение могут превысить 20 млрд рублей

1 ноября 2016, 17:35 1157 Время чтения ≈ 3 мин

Компании холдинга «РАО ЭС Востока» (входит в Группу РусГидро) к концу 2016 года потратят более 20 млрд рублей на программы текущих ремонтов и технического перевооружения. Об этом рассказал генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, выступая на конференции «День поставщика РусГидро».

Ремонтный фонд ПАО «РАО ЭС Востока» на 2016 год составляет 11 435 млн рублей. Ремонтная программа формируется ежегодно на основании требований нормативных документов, обеспечения надежности и эффективности, анализа технического состояния оборудования. Именно выполнение плановых ремонтов гарантирует стабильное обеспечение всех категорий потребителей электрической и тепловой энергией даже в самые напряженные периоды работы энергосистем.

Ожидаемый объем Программы технологического перевооружения и реконструкции (ТПиР) ПАО «РАО ЭС Востока» за 2016 год составит 9 216 млн рублей. ТПиР является частью инвестиционной программы холдинга и связана с необходимостью поддержания надежности всего технологического комплекса в долгосрочной перспективе. В ее основе - принципы экономической эффективности и целесообразности. Реализация мероприятий в рамках программы ТПиР позволяет увеличить установленную и располагаемую мощности в результате замены оборудования на аналоги с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Кроме этого, программа предполагает продление нормативного срока эксплуатации основного генерирующего оборудования и снижение издержек производства, повышение экономичности работы станций.

ПАО «РАО ЭС Востока» заинтересовано в снабжении своих компаний качественной продукцией, отвечающей современным требованиям, напрямую от производителя. Поэтому разработка и реализация ремонтной программы и ТПиР проходят в рамках, задаваемых Технической политикой ПАО «РАО ЭС Востока». Данная политика, помимо прочего, определяет четкие критерии участия подрядчиков и поставщиков оборудования в реализации программ холдинга. При выборе проектного оборудования выполняется не только сравнительная оценка технических и стоимостных характеристик, и стоимости эксплуатации. Кроме этого, учитываются критерии технологической новизны, импортозамещения, экономической эффективности.

«Важно понимать, что мы работаем в беспрецедентно тяжелых условиях, - отметил Сергей Толстогузов. – Именно поэтому мы с большим пристрастием выбираем подрядчиков и поставщиков оборудования. Надёжность должна быть стопроцентной. Вместе с тем, мы всегда открыты к новому сотрудничеству и отдаем приоритет диверсификации портфеля поставщиков.»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+