Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ЕЭСК принимают участие в национальном чемпионате "WorldSkills Hi-Tech"

3 ноября 2016, 09:39 1223 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО ЕЭСК

С 31 октября по 3 ноября в Екатеринбурге Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Это мероприятие является самым масштабным отечественным соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний. Традиционно чемпионат поддержали Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Свердловской области, Агентство стратегических инициатив, Союз «Ворлдскиллс Россия».

Чемпионат рабочих профессий продлится до 3 ноября. В этом году соревнования пройдут по 27 компетенциям, а оценивать работу более 300 конкурсантов будут свыше 300 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Часть компетенций сохранилась с чемпионатов предыдущих лет: мехатроника, металлообработка, сварочные работы, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, инженерная графика CAD, сетевое и системное администрирование, обслуживание авиационной техники и другие. На протяжении трех лет WorldSkills Hi-Tech повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризирует рабочие профессии, способствует грамотной профориентации, обеспечивая высокотехнологичные отрасли промышленности качественными кадрами, объединяет российские предприятия и помогает сформировать авторитетные экспертные сообщества.

Энергетики ПАО «Россети» второй год подряд принимают самое активное участие в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills. В 2015 году специалисты группы компаний «Россети» презентовали на площадке Чемпионата профессиональную компетенцию «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» подготовленную для проведения соревнований по стандартам Ворлдскиллс.

Важно отметить, что в прошлом году между ПАО «Россети» и движением «Ворлдскиллс Россия» были достигнуты договоренности о развитии кадрового производственного потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли. Численность работников группы компаний «Россети» составляет 216 тысяч человек, 84% - это именно производственный персонал – рабочие, инженеры, специалисты.

Летом текущего года на современном отраслевом учебно-тренировочном полигоне в Ленинградской области по этой профессиональной компетенции состоялся первый открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства по методике Ворлдскиллс.

В рамках стартовавшего чемпионата WorldSkills Hi-Tech энергетики Екатеринбургской электросетевой компании представят еще одну производственную компетенцию «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» и проведут по ней соревновательную программу. Кабельщики-электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий пройдут практический этап по сценарию, в котором необходимо будет выполнить монтаж соединительной муфты 10 кВ.

Ключевым моментом в рамках деловой программы чемпионата для ПАО «Россети» станет подписание договора об ассоциированном партнерстве ПАО «Россети» в Союзе «Ворлдскиллс Россия». Это соглашение позволит энергетикам не только расширить возможности участия в организации и проведении соревнований по стандартам «Ворлдскиллс» по профессиональным компетенциям электросетевого комплекса, но и реализовать новые формы работы по профориентации и практикоориентированному обучению в целях кадрового обеспечения высококвалифицированными работниками, как отрасли, так и экономики страны в целом.

Обсудить на форуме
EKEK
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно