Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ПС 110 кВ Южная проводится масштабная реконструкция

3 ноября 2016, 10:28 2306 Время чтения ≈ 5 мин

Работы проводятся в сложных условиях действующих электроустановок, без перерыва электроснабжения и снижения надежности потребителей.

ПС 35 кВ Южная была введена в эксплуатацию в 1958 году, на напряжение 110 кВ была переведена в 1977 году. «Основное предназначение подстанции, являющейся одним из важнейших узловых элементов Большого Казанского кольца 110 кВ, – это транзит мощности между Казанской ТЭЦ-1 и ПС 220 кВ Центральная, - объясняет заместитель главного инженера по основным сетям Казанских электрических сетей Руслан Халилов, - кроме того, от ее шин запитаны подстанции 110 кВ Искож, Приволжская, Мирная, целый каскад подстанций Приволжских электрических сетей».

Таким образом, реконструкция подстанции связана с необходимостью повышения надежности транзита и вызвана степенью морального и физического износа силового и коммутационного оборудования.

Во время подготовительного этапа, который начался в 2014 году, было возведено новое здание ОПУ, совмещенное со ЗРУ- 6 кВ. Выполнено переустройство заходов ВЛ 110 кВ ТЭЦ-1 – Южная 1, 2 с использованием многогранных высоковольтных опор. Сейчас здесь проводится монтаж оборудования собственных нужд, постоянного оперативного тока, РЗиА, ССДТУ, АСКУЭ и других вспомогательных систем. С целью обеспечения безопасности работающих бригад выполнено временное ограждение «старой» части ОРУ, на которой продолжает функционировать силовое оборудование.

Все применяемые при реконструкции металлоконструкции производства завода ЗЭТО (г. Великие Луки) с покрытием методом «горячего цинкования» не требуют дополнительных затрат по защите оборудования от коррозии и продлевают срок его службы.

В рамках первого этапа реконструкции ОРУ 110 кВ демонтированы три ячейки, полным ходом ведутся работы по монтажу новых ячеек, запитывающих воздушные линии Южная - Искож (1 и 2 цепи), и ячейки силового трансформатора. Элегазовое оборудование, которое устанавливают на смену маслонаполненному, вакуумная коммутационная аппаратура требуют минимального технического обслуживания в течение всего срока эксплуатации. Обновленная подстанция 110 кВ «Южная» будет полностью соответствовать самым высоким противопожарным, экологическим и технологическим требованиям.

В этом уверена электромонтер по обслуживанию подстанций Роза Мушинская. Для персонала старейшей столичной подстанции предусмотрены отвечающие современным стандартам вспомогательные помещения в новом здании ОПУ – оперативный персонал будет нести здесь круглосуточное дежурство.

Как подчеркивает Руслан Халилов, в условиях действующих электроустановок типового решения по реконструкции подстанции нет, для обеспечения безопасности работающих и сохранения электроснабжения потребителей приходится реализовывать временные схемы.

Генеральным подрядчиком стройки выступает ООО «Средневолжсксельэлетросетьстрой». На выделенной площадке вовсю кипит работа: работники ООО РСУ-10 готовят строительную часть, параллельно обустраивают щебеночное покрытие. Бригады ООО «Авангард-Энерго» во главе с начальником участка Талгатом Исхаковым ведут монтаж первичного оборудования. Согласно проекту, благоустройство подстанции включает комбинацию из щебеночного и газонного покрытий.

Сейчас на ПС 110 кВ Южная выполнены строительные работы по монтажу маслосборника, маслоприемных устройств под силовые трансформаторы мощностью 40 МВА. Один из них уже установлен – для этих целей энергетики привлекли резервное оборудование с ПС 110 кВ Компрессорная. Его ввод в работу будет произведен только после установки еще одного нового трансформатора и ввода в работу ЗРУ- 6 кв. После этого кабельные линии из старого закрытого распредустройства будут переведены в новое, а старая часть оборудования будет полностью демонтирована. Применение такой схемы продиктовано тем, что с шин подстанции запитаны электроустановки потребителей 1и 2 категории, и задача энергетиков – не снижать надежности даже в условиях реконструкции.

К реализации второго этапа реконструкции планируется приступить уже в начале ноября. Зимой работы будут продолжены без выходных и праздничных дней – руководством компании поставлена задача завершить реконструкцию подстанции к середине следующего года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+