Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Украине обвинили Россию в добыче газа в Черном море

3 ноября 2016, 15:32 1763 Время чтения ≈ 1 мин

Глава украинской компании "Черноморнефтегаз" Светлана Нежнова выразила недовольство тем, что Россия добывает два миллиарда кубических метров природного газа в год на шельфе Черного моря, сообщает агентство УНИАН.

На заседании комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Нежнова напомнила, что российское предприятие "Черноморнефтегаз", добывающее "голубое топливо" для Крыма, попало во все санкционные списки.

"Если кто-то задавался вопросом, откуда Крым берет газ, то отвечу, что Россия с помощью этой компании на шельфе Черного моря добывает ежегодно 2 миллиарда газа и таким образом обеспечивает Крым", — заявила она, передает РИА Новости.

Нежнова убеждена, что Россия добывает природный газ в акватории, которая является экономической зоной Украины.

Ранее крымские власти сообщали о провокациях Украины в отношении российского "Черноморнефтегаза". Так, в декабре прошлого года корабли погранслужбы и ВМС Украины пытались вмешаться в работу буровых установок компании, после чего для их защиты был направлен российский сторожевой корабль.

"Черноморнефтегаз" до воссоединения Крыма с Россией принадлежал украинскому "Нафтогазу". По решению Госсовета Крыма имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" было национализировано. "Нафтогаз Украины" и его дочерние компании ранее инициировали арбитражное разбирательство против России по активам в Крыму на сумму 2,6 миллиарда долларов.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+