Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго": 1475 фактов хищения электроэнергии выявлено за III квартала 2016г.

9 ноября 2016, 10:17 1013 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии за девять месяцев 2016 г.

В рамках реализации программы мероприятий, персоналом филиала «Нижновэнерго» было проведено свыше 84 тыс. проверок узлов учета потребителей: из них свыше 59,6 тыс. юридических лиц и 24,7 физических лиц. Из общего числа обнаруженных нарушений 363 составили случаи бездоговорного потребления электроэнергии и 1112 безучетного потребления на общий объем 25 781 838 кВт.ч. По всем выявленным фактам были составлены соответствующие акты, часть материалов были переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Также, за указанный период времени, отделом безопасности филиала «Нижновэнерго» совместно со службой транспорта и учета электроэнергии выявлено 142 факта хищения электрической энергии, в том числе в 14 случаях потребителями были использованы «заряженные» счетчики электроэнергии, позволяющие занижать объем потреблённой электрической энергии.

По фактам хищений электрической энергии подано 7 заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.165 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Так, руководством филиала «Нижновэнерго» подано заявление в ГУ МВД России по Нижегородской области по факту хищения электроэнергии со стороны ООО «Э», расположенного в г. Заволжье. В ходе совместного выезда сотрудников отдела безопасности филиала «Нижновэнерго», сотрудников 2-го отдела ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области, персонала производственного отделения (ПО) «Балахнинские электрические сети» подтвержден факт безучетного потребления электрической энергии со стороны ООО «Э». сумма ущерба от безучетного потребления электроэнергии составила 1 273,903 тыс. руб. Установлены факты перепродажи электроэнергии ООО «Э» сторонним потребителям. В рамках до следственной проверки, ущерб филиалу «Нижновэнерго» возмещен в полном объеме. Сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка.

Кроме того, возбуждено 5 административных делопроизводств по ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», привлечено к административной ответственности 6 человек. Так, в результате совместной проверки проведенной отделом безопасности «Нижновэнерго» и персоналом ПО «Арзамасские электрические сети» потребителя Б., проживающего в с. Шагаево Починковского района, составлен Акт о безучетном потреблении электроэнергии на сумму 32 тыс.руб., подано заявление в МО МВД России по Починковскому району. Сотрудниками полиции на гражданина Б. составлен административный протокол по ст. 7.19 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи Починковского судебного района гражданин Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 10 000 рублей, так же судья обязал гражданина Б. возместить ущерб от хищения электроэнергии;

«Нижновэнерго» ведет постоянную активную борьбу с бездоговорным и безучетным потреблением электрической энергии. Важно знать, что незаконное потребление электроэнергии наносит серьезный финансовый урон энергокомпании, тем самым негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса региона, тормозит ремонт и реконструкцию электроустановок и, как следствие, негативно влияет на качество электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно