Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Геологоразведочные работы на Елкинском и Еланском медно-никелевых месторождениях полностью завершены

15 ноября 2016, 17:09 2230 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: УГМК

Геологоразведочные работы на Елкинском и Еланском сульфидных медно-никелевых месторождениях полностью завершены. «В настоящее время на Елкинском месторождении находится четыре буровых установки, на Еланском одна, - рассказывает начальник участка ООО «Воронежская буровая компания» (ВБК) Владимир Коваленко. – Все они вплоть до апреля будут заниматься тампонажными работами – закрывать отработанные скважины. Когда погодные условия позволят, и земля замерзнет, две буровых с Елки мы транспортируем на Елань. Пока же распутица не дает этого сделать».

Соответственно, несмотря на окончание работ по геологоразведке, буровики ВБК не покинут Новохоперский район, а останутся и займутся ликвидационным тампонажем скважин. Договор об этом подписан между ГК «Росгеоперспектива», куда входит ВБК, и Уральской горно-металлургической компанией, занимающейся разработкой и освоением месторождений никеля в Новохоперском районе. В общей сложности предстоит затампонировать 159 скважин на Еланском месторождении и 73 скважины на Елкинском. На сегодняшний момент на Елани полностью затампонированы 3 первых скважины. Что касается Елки, то там работы по ликвидации скважин начнутся примерно к концу ноября после утверждения соответствующего проекта. На период проведения тампонирования геологи будут проживать в административно-бытовом комплексе, расположенном на территории Еланского месторождения.

С начала реализации проекта на Елани пробурено 142632 погонных метров, на Елке – 57732,7 погонных метров. Эти значения полностью соответствуют плановым показателям. Общая площадь Еланского месторождения составляет 28,9 кв. км., Елкинского – 8,6 кв. км.

Работы по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области с 2012 года ведет ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ООО «ММСК», входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании). Лицензии на пользование недрами Еланского и Елкинского участков недр были выданы ООО «ММСК» Федеральным агентством по недропользованию 26 июля 2012 года по итогам конкурса. Он проводился по закону «О недрах» на основании распоряжения Правительства России от 26 декабря 2011 года № 2360-Р, подписанного Владимиром Путиным.

В ноябре 2015 года Федеральное агентство по недропользованию утвердило заключение государственной экспертизы запасов твердых полезных ископаемых на результаты поисково-оценочных работ и присвоило Еланской и Ёлкинской поисковым площадям статус месторождений.

В 2016 году все усилия были направлены на реализацию следующего этапа работ – геологоразведки, который предусматривает более плотную сеть бурения скважин для оценки объёма запасов полезных ископаемых с необходимой точностью.

- В ближайшее время мы полностью сосредоточимся на подготовке отчета об итогах геологоразведки на Елке и Елани, а также постоянных разведочных кондиций для передачи в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), - комментирует начальник управления недропользования ООО «ММСК» Александр Плаксенко. – На основании этих документов ГКЗ окончательно утвердит объём запасов полезных ископаемых в недрах. Эти данные необходимы для перехода к следующей стадии работ – оценке экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия. Передача отчёта в ГКЗ запланирована на конец I квартала 2017 года.

По словам генерального директора ООО «Воронежгеология» (генеральный подрядчик работ) Юрия Копейкина, возглавляемая им компания «занимается всем процессом геологоразведочных работ, кроме бурения».

- Мы продолжаем обрабатывать все геологические материалы, керн с двух месторождений, - рассказывает Юрий Михайлович. – Это включает в себя и описание, и опробование, и гидрологические, и геофизические, и экологические работы.

С начала реализации проекта, в рамках лицензионных обязательств Уральская горно-металлургическая компания направила на развитие Воронежской области и, в частности, Новохоперского района 209 млн. рублей. Эти средства были перечислены в рамках соответствующих Соглашений между ООО «ММСК» и администрацией Новохоперского района, а также между УГМК и правительством Воронежской области. Кроме того, через представительство УГМК в Новохопёрске была оказана помощь на реализацию социальных проектов в объёме 9 млн. рублей.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно