Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Каббалкэнерго" недобросовестным потребителям: "Стоп, вор!"

18 ноября 2016, 16:36 1401 Время чтения ≈ 7 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») проводит активную работу по отключению неплательщиков за электроэнергию. В случаях неоплаты за 2 периода, в соответствии с законодательством, объекты потребителей энергоресурса  обесточиваются по заявкам энергосбытовой организации. По информации энергетиков, в последнее время уведомления и предупреждения, а также массовая разъяснительная работа о последствиях противоправных действий дисциплинируют порядка 95% должников.

Остальные тянут с оплатой до последнего, зачастую не предпринимают никаких действий, ведут себя вызывающе, когда приезжает бригада электромонтеров, и специалисты с помощью спецоборудования поднимаются на опоры и отключают кабель, подающий электричество. Кстати, сами работы по отключению занимают немало времени, помимо того, выезд бригады на место – затратное мероприятие, которое по действующему законодательству должен будет оплатить должник после погашения долга.

Очередной рейд по отключению должников, совмещенный с информационно-разъяснительной акцией «Стоп, вор!», с привлечением сотрудника местной администрации проведен в Баксанском районе, на который ежемесячно приходится около 60% всех отключений. На этот раз речь шла о 17 адресах частного сектора селения Баксанёнок по ул. Тхакахова.

Данную информацию энергетики доводят до сведения первого в списке адресата, имеющего долг порядка 19 тыс. рублей. Специалисты осматривают сети и повторно приостанавливают поставку электроэнергии. Составляется акт о введении ограничения режима потребления электроэнергии и акт самовольного подключения. Потребителю вручается листовка, разъясняющая права и обязанности потребителя электроэнергии, рядом на опоре воздушной линии – стикер акции «Стоп, вор!».

По другому адресу неплательщика с задолженностью около 11 тыс. рублей также обнаруживается самовольное подключение. Энергетики проводят повторное обесточивание и разъяснительную работу, приклеивают стикер «Стоп, вор!» на ближайшей из опор. Обесточиваются повторно и два последующих дома, за владельцами которых числятся долги 3,2 и 7,2 тыс. рублей соответственно.

Хозяйку еще одного домовладения на этой же улице можно назвать идейной неплательщицей. Ее не побудили платить не только многочисленные официальные уведомления, но и регулярные отключения, которые она вообще не считает проблемой и даже сначала категорически отказывается принять в руки разъяснительную брошюру. Долг этой «рекордсменки» улицы составляет около 42 тыс. рублей – это порядка 17 тыс. бесплатных киловатт-часов. Можно предположить, что здесь не платят за электроэнергию со дня заселения, самовольно подключаются, то есть живут за счет других. Проводится очередное отключение, объясняются все последствия самовольных действий.

Терпеливо разъясняют энергетики хозяйке домовладения ее обязанности, говорят об ответственности. Работают с каждым абонентом индивидуально, всегда пытаются вникнуть в ситуацию. Главное, считают в энергокомпании, чтобы собственник предпринимал хоть какие-то шаги к погашению задолженности, выходил на конструктивный диалог. В данном случае – никакой ответной реакции.

Специалисты действуют строго в рамках законодательства. В отношении особо злостных должников из реестра на отключение с улицы Тхакахова в Баксанёнке в органы МВД переданы материалы о применении административного наказания по статье 7.19 КоАП РФ для физических лиц, которое составляет от 10 до 15 тыс. рублей.

Следующий абонент с долгом более 10 тыс. руб. – с репутацией неуравновешенного человека. В прошлый раз он выбегал с топором, которым порубил фары на машине инспектора. Сегодня он опять подключен самовольно, а на опоре оставлена улика его незаконного действия – плоскогубцы, видимо, для собственного удобства зачистки и обжима электропровода. Этот товарищ «питается» от соседа с противоположной стороны, который в данное время не проживает, но, приехав, вряд ли обрадуется набежавшим в его отсутствие киловаттам. Энергетики пишут соответствующие этой ситуации акты нарушений.

Всего из 17 должников, проживающих на данной улице, только один полностью рассчитался за потребленный ресурс. Остальным поставка электроэнергии была прекращена. Для возобновления электроснабжения абонентам необходимо не только погасить образовавшуюся задолженность, но и оплатить работы по отключению и последующему подключению к сети.

«Мы не ставим перед собой задачу любой ценой отключать абонентов, наоборот, мы заинтересованы поставлять электроэнергию в необходимом объеме, - говорит директор филиала МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» Юрий Губжоков. - Дома, попадающие под отключение, - очень разные. Если одни имеют неприглядный вид, другие – настоящие дворцы. Но мириться с ситуацией, когда абоненты наращивают долги, не соблюдая свои обязательства, мы не намерены. Они же не приходят в магазин и не говорят, что возьмут вот это, но не заплатят. Должникам за электроэнергию, которые не могут сразу погасить задолженность, энергетики предлагают реструктуризацию. Но некоторые абоненты игнорируют все наши усилия, и мы вынуждены прибегать к крайним мерам.

Неплатежи оказывают крайне негативное влияние на производственные планы энергокомпании, что напрямую может отразиться на надежности электроснабжения региона, под угрозой оказывается работоспособность наших объектов. Особо остро в сетевом комплексе этот вопрос стоит во время прохождения осенне-зимнего периода. Действия энергетиков, направленные на повышение платежной дисциплины, призваны не допустить возникновения негативных последствий при эксплуатации энергообъектов и выполнении ремонтной программы для обеспечения надежного и качественного энергоснабжения потребителей», - добавил Юрий Губжоков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно