Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оживление промпроизводства в октябре еле заметно Росстату

18 ноября 2016, 17:01 1229 Время чтения ≈ 3 мин

В октябре объем промышленного производства сократился на 0,2% в годовом выражении и вырос на 0,3% за месяц, с исключением сезонности, свидетельствуют данные Росстата. В Центре же макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что после стагнации в сентябре октябрьская динамика выпуска с учетом сезонности вернулась к среднемесячным темпам, зафиксированным в первом и втором кварталах текущего года,— 0,3%.

В октябре объем промышленного производства фактически достиг прошлогодних показателей, снизившись всего на 0,2% после 0,8%, зафиксированных в сентябре, сообщил вчера Росстат. В прошедшем октябре оказалось на один рабочий день меньше, чем год назад, и если бы не это, превышение уровня прошлого года выпуском в октябре «составило бы не менее 0,5%», оценили в ЦМАКПе.

Опережающие индикаторы состояния промышленности ее бурный рост в октябре не предполагали, хотя и указывали на восстановление внутреннего спроса, который, вероятнее всего, подогревается увеличением частного кредитования. Данные конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Егора Гайдара фиксировали резкое положительное изменение динамики продаж промпредприятий, притом что оценки внешнего спроса резко ухудшились. «Планы выпуска не претерпели пока явных позитивных изменений, а инвестиционные намерения даже стали набирать пессимизма»,— отмечает автор исследования Сергей Цухло. Индекс предпринимательской уверенности в промышленности после полугодовой стагнации на отметке –5% в октябре подрос до –4%, свидетельствуют свежие оценки ВШЭ.

Если с учетом сезонности за октябрь промышленность, по оценке Росстата, выросла на 0,3%, это лишь компенсировало такой же провал за сентябрь. Впрочем, в ЦМАКПе убеждены, что после стагнации в сентябре октябрьская динамика выпуска с учетом сезонности вернулась к среднемесячным темпам, зафиксированным в первом и втором кварталах текущего года,— 0,3%.

В октябре аналитики центра наблюдают приостановку активного наращивания объемов добычи газа (–0,4% к сентябрю против +1,5% в месяц в среднем за третий квартал). По их мнению, стабилизация связана с преодолением конъюнктурного провала и восстановлением добычи на высоком уровне. Также зафиксированы ускорение роста выпуска в пищевых производствах (октябрь — +0,6% против +0,1% в месяц в третьем квартале), возобновление роста выпуска нефтепродуктов (октябрь — +2,5% против –0,1% в месяц в третьем квартале) и продолжение активного восстановительного роста в металлургии (октябрь — +1,1% после +0,4% в сентябре и +1,8% в августе). Неожиданным для экономистов оказалось снижение выпуска химических производств (–3% за октябрь после роста на 1,5% в месяц в третьем квартале). Кроме того, после восстановительного роста в третьем квартале отмечается снижение выпуска в производстве машин и оборудования (октябрь — –0,8%, третий квартал — +2,4%).

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+