Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бригады со всей области помогают коллегам в Псковском районе выполнить работы по техприсоединению льготников

21 ноября 2016, 09:43 786 Время чтения ≈ 3 мин

В преддверии зимы и по окончании массовых ремонтных работ филиал  ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» наращивает темпы по исполнению текущих обязательств по технологическому присоединению льготной категории заявителей  (до 15 кВт). С этой целью со второй половины октября бригады по обслуживанию распредсетей из всех производственных отделений командированы в Псковский район для оказания помощи коллегам из РЭС №1 Северных электрических сетей. Именно на территорию вблизи областного центра приходится львиная доля всех заявок на техприсоединение к сетям «Псковэнерго».
 
По словам главного инженера Северных электрических сетей Сергея Бойкова, в данный момент на текущем исполнении РЭС №1, где семь бригад обслуживают весь  Псковский район, находится свыше 1,5 тысяч договоров на строительство сетей и подключение частных участков и домовладений. Наиболее масштабное строительство сетей развернуто в активно развивающихся поселках Родина, Уграда, Борисовичи, Неёлово, Дуброво, Логозовичи, Перелазово и т.д.. Практически это половина от общего количества заявок на льготное техприсоединение по всей Псковской области, находящихся сейчас в работе сетевой компании.
 
Энергетики монтируют кабельные и воздушные линии, устанавливают опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции. При этом «Псковэнерго» напоминает, что на  период выполнения работ по подключению новых заявителей и переключению на рабочую схему присоединенных участков распределительной цепи производится отключение электроэнергии у потребителей на всей линии.
 
Всего за 10 месяцев текущего года только в одном Псковском районе построено 59 км линий электропередачи, 15 ТП и  введено 0,9 МВА мощностей.  К примеру, этот объем равен потреблению всей Новоизборской волости и работающего там комбината нерудных материалов.
 
С начала года инвестиции «Псковэнерго» на ввод основных фондов в Псковском районе в рамках льготного техприсоединения составили 33,5 млн рублей. В целом за это время филиал «Псковэнерго» уже направил на льготное техприсоединение по всей области свыше 60 млн рублей - это четверть  всех инвестиционных ресурсов, предусмотренных на год. 
 
При этом по-прежнему остро стоит проблема с исполнением обязательств самими  заявителями. Как подчеркнули в РЭС №1, в одних случаях у клиентов не установлены энергопринимающие устройства и  счетчики, в других они не выходят на связь и не уведомляют предприятие о готовности к подключению.
 
За время действия льготы с мая 2009 года филиал «Псковэнерго» исполнил 27 тысяч заявок на технологические присоединение 246 МВт мощности и вложил порядка 1,5 млрд. рублей собственных средств на строительство сетей для заявителей этой категории. По факту же из заявленной при подключении мощности на сегодняшний день используется менее 10%. При этом у более чем 50% льготно подключившихся заявителей потребление электроэнергии не зафиксировано вовсе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+