Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крупное безучетное потребление электроэнергии выявлено в окрестностях Хабаровска

22 ноября 2016, 14:35 1139 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

Более 240 тысяч рублей за потребленную сотню тысяч киловатт-часов задолжал энергетикам житель села Тополево Хабаровского района.

Михаил Шиванко на своем земельном участке вместо имеющегося в его собственности частного дома площадью 40 кв.м. построил восьмиквартирное жилое здание с двухуровневыми апартаментами и гаражом. Кроме этого, к действующей ТП подключил и ряд других своих стройобъектов. Потребляемый объем электроэнергии вырос, соответственно, в десятки раз.

- Несколько лет назад господин Шиванко заключил договор с Хабаровскэнергосбытом как физическое лицо, владеющее небольшим домом. Когда же на его месте возник гораздо более энергоемкий объект, он решил оставить условия действующего соглашения без изменений. А для того, чтобы скрыть фактическое потребление энергии, гражданин вывел из строя жидкокристаллический экран индивидуального прибора учета, - рассказывает Наталья ЛАЗАРЕВА, инженер службы транспорта электроэнергии СП «Центральные электрические сети» Хабаровских электрических сетей.

Не передавая показания ИПУ в соответствующую организацию, застройщик оплачивал счета за электроэнергию по нормативу, который применялся к частному дому в 40 «квадратов» в течение как минимум полугода – с апреля по сентябрь 2016 года.

В ходе очередного рейда работников Хабаровских электрических сетей по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии данный факт некорректной работы счетчика был обнаружен. С помощью спецтехники с прибора учета были сняты реальные показатели потребления коммунального ресурса, составлен проверочный акт и выписано предписание  о замене ИПУ на новый.

Кроме возмещения фактического расхода электропотребления подобного рода нарушителям грозят крупные штрафные санкции, размер которых может доходить до миллиона рублей: конкретные суммы рассчитывает гарантирующий поставщик.  В случае отказа от их уплаты вопрос решается в судебном порядке.

Из-за удобного расположения и близости от краевой столицы село Тополево облюбовали многочисленные застройщики коттеджных поселков и многоквартирных домов. Здесь специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК» неоднократно составляли акты на обнаруженное незаконное потребление электроэнергии, общий ущерб энергопредприятию от которого оценивается в десятки миллионов рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно